人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式与12×58得数相等的是( )。 A.11×61 B.13×52 C.24×29 D.35×122.“2010×30○2100×30”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.= C.< 3.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油( )元。 A.136 B.156 C.176 D.1964.今天刮的是西南风,说明风是( )。 A.从西往东刮 B.从西北往西南刮 C.从西南往东北刮5.积是四位数的算式是( )。 A.45×32 B.25×31 C.23×24 D.15×106.李霞面对北极星,她的右面是( )。 A.东 B.南 C.西二.判断题(共6题,共12分)1.平年一年有365天。( )2.二月份最多有5个星期日。( )3.25×80的积的末尾有两个0。( )4.两个长方形的面积相等,它们的周长也相等。( )5.所有公历年份是4的倍数的都是闰年。( )6.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )三.填空题(共6题,共12分)1.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。2.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。3.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。4.计算39+18×(30-16)=( )。5.仔细想,认真填。300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是( )。\n6.312÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上;234÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。四.计算题(共2题,共12分)1.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 2.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共31分)\n1.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?2.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?3.谁的口算速度快?4.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?\n(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.C 2.C 3.B4.C 5.A 6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.11;12.11;13.21;24.2915.1806.三;百;两;十四.计算题1.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)\n答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 2.120;0;40;210;120;80五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。2.43×15=645(千瓦时)3.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)\n14道<15道答:小明的口算速度快。4.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 6.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。