人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方数字3正对着( )方。 A.东 B.西 C.北2.2013年的四、五、六月一共有( )。 A.89 B.90 C.91 D.无选项3.840是7的多少倍?( ) A.270 B.160 C.13 D.1204.( )的面积最接近1平方分米。A.指甲 B.粉笔盒底面 C.课本封面 D.方凳面5.估算637÷8时,可以把637看成( )。 A.600 B.640 C.7006.从一张长14厘米,宽10厘米的长方形纸上剪出一个最大的正方形,剩下部分的面积是( )。 A.100平方厘米 B.40平方厘米 C.60平方厘米二.判断题(共6题,共12分)1.12是倍数,4是因数。( )2.李阿姨晚上11时上班,第二天早上7时下班,一共工作了8时。( )3.小亮家单人床的长度是2平方米。( )4.周长相等的长方形,面积也一定相等。( )5.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。( )6.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。( ) 三.填空题(共6题,共14分)1.56÷3=18……2,验算方法是( )。(写算式)2.687÷7的商是( )位数,最高位在( )位。3.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。\n4.芳芳暑假里和爸爸、妈妈一起去旅游,7月25日早上出发,8月12日晚上到家,全家旅游了( )天。5.在估算419÷7时,可以把419看作( ),商大约是( )。6.□48÷4的商是两位数,□中最大填( ),这时商是( )。四.计算题(共2题,共24分)1.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×242.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)1.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?\n2.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?3.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?4.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?5.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?6.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?参考答案一.选择题1.A2.C3.D 4.B5.B6.B 二.判断题\n1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.18×3+22.两;十3.1,2,3,4;54.195.420;606.3;87四.计算题1.975;16;750;1425;6648;15122.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.(232+432)÷8=83(盒)2.解:(16+24)×18=720(棵)3.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。4.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。5.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)6.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。