人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.40.09要读出( )个“零”。A.0 B.1 C.22.学校重修实验室,买了82块地砖,付出4000元,找回了一些钱。估计一下,学校买的是哪种价钱的地砖?( )A.每块41元 B.每块49元 C.每块56元3.4800里面有( )个8。 A.6 B.60 C.6004.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐( )人。 A.56 B.57 C.58 D.605.看列式选择正确的答案( )。A.28+6 B.28×6 C.28÷66.东风是从( )吹向( )。 A.西、南 B.南、北 C.东、西 D.北、东二.判断题(共6题,共12分)1.2004年的第一季度有90天。( )2.上午8:00开会,3小时后是12:00。( )3.从上午8时半到下午3时半,中间经过了5个小时。( )4.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。 ( )\n5.把两个一样的长方形拼成一个大长方形,面积和周长都不变。( )6.小明7:20从家出发,7:40到校,路上一共用了40分钟。( )三.填空题(共6题,共19分)1.一个数除以5,商是15,余数可能是( );当余数最大时,被除数是( )。2.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。4.下面各题的被除数是多少?( )÷6=8……4 ( )÷9=6……7( )÷5=9……3 ( )÷8=12……65.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 6.一个四位数,个位上是9,千位上是4,十位上是5,百位上是0,这个数是( ),读作( )。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=2.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?\n3.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?4.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 5.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 6.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?参考答案一.选择题1.B2.A 3.C 4.A5.B\n6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.1,2,3或4;792.2343.数量;总价;单价;92÷4=23(元)4.52;61;48;1025.91;4;7;73;1;906.4059;四千零五十九四.计算题1.200;13;52;16;27;33;13;382.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……3五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.32×21=672(棵)2.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。3.42×2×4=336(棵)4.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 5.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。 6.136÷8=17