人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1. 妈妈买了14盒蛋糕,每盒12个,总共有( )个蛋糕。 A.148 B.158 C.1682.在百米赛跑中,小明的成绩是15.6秒,小刚的成绩是16.1秒,小军的成绩比小刚好,比小明差。小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.5 C.163.285÷8=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数4.一块长方形玻璃破成两块,如图,下列描述正确的是( )。A.甲的周长<乙的周长 B.甲的面积=乙的面积 C.甲的面积<乙的面积 D.以上都不是5.3.6( )3.9。A.> B.< C.=6.636÷6=( ) A.104 B.105 C.106 D.108二.判断题(共6题,共12分)1.儿童节的前一天是5月30日。( )2.当你看中国地图时,你的右边就是地图的西方。( ) 3.你手中的这张试卷面积大约是10cm2。( )4.2□×12的积一定是三位数。( )5.25的20倍与250的2倍相等。( )\n6.54×80与540×8的计算结果相同。( )三.填空题(共6题,共13分)1.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向) 2.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填( );24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填( )。3.在估算419÷7时,可以把419看作( ),商大约是( )。4.1张50元2张10元和3张5角,合计是( )元。5.□□÷5=16……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。6.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。四.计算题(共2题,共13分)1.填一填。2.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。\n②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共47分)\n1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?2.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?3.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 6.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 参考答案一.选择题\n1.C2.C3.B4.C 5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.东;西;北;南2.3,6或9;0,1,2或33.420;604.71.55.4;846.67四.计算题1.68;156;34;615;992.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。2.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。3.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 5.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。6.(56-8+56)÷4=104÷4\n=26(组)答:一共可以分成26组。