人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.某小区运来一些花,准备摆在14个花园里,每个花园放15盆,总共摆( )盆。A.200 B.210 C.2202.除数是一位数的除法,应从被除数的( )除起。 A.个位 B.十位 C.百位 D.高位3.和300÷6的商相等的算式是( )。 A.120÷6 B.350÷7 C.180÷94.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。A.7.4 B.5.4 C.6.45.150除以70,商是2,余数是( )。A.1 B.10 C.0.16.一列火车上午8:00出发,下午3:00到达,这列火车共行驶了( )小时。 A.11 B.5 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.小数是我国最早提出和使用的。( ) 2.32个24的和,列式为32+24。( )3.凡单月都是大月,凡双月都是小月。( )4.一列火车正点8:35到站,现晚点35分钟,这列火车到站的时间是9:10。( )5.一年中有6个大月和6个小月。( )6.( )三.填空题(共6题,共30分)\n1.312÷3的最高位数在( )位上,商是( )位数。2.按要求从大到小排一排。9000平方厘米 90平方米 9平方分米 600平方分米_________>_________>_________>_________3.在○里填上“>”“<”或“=”。500平方厘米○60平方分米 80平方分米○1平方米1平方米○900方厘米 5平方分米○50平方厘米4.填上合适的数。4.2元=______元______角 0.6元=_______分 3元8角=______元 9角=_______元3.6元=_____元_____角 2.5米=_____米_____厘米5.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 6.1张50元2张10元和3张5角,合计是( )元。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )2.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共31分)1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 2.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?\n3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?4.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 5.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?6.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?参考答案一.选择题1.B2.D3.B 4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.百;三2.90平方米;600平方分米;9000平方厘米;9平方分米3.<;<;>;>4.4;2;60;3.8;0.9;3;6;2;505.7;5;6;1;3;16.71.5四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.1842;2880;7880;24……2;25;21五.作图题\n1.如下:2.如下:六.解答题1.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。2.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。3.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。4.(35+30)÷5\n=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 5.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。6.812÷9≈90(千米)