人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.从2时40分到3时20分,经过了( )。 A.40分 B.6小时10分钟 C.5小时70分钟2.请你估计一下( )最接近你自己现在的年龄。 A.600分 B.600周 C.600时 D.600月3.最大两位数是最大一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.114.60×□<492,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.95.食堂买来5箱豆油,每箱12桶,每桶52元,每箱豆油( )元。 A.260 B.624 C.31206.7□80÷4≈2000,□里填( )最接近实际结果。 A.0 B.5 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.计量一张A4纸的面积用平方厘米做单位。( )2.2平方米5平方分米=25平方分米。( )3.一列客车晚上8时30分从广州出发,次日上午9时15分到达上海,这列客车在途中行驶了12时45分。( )4.2100是4的倍数,所以公元2100年是闰年。( )5.新华书店8:00营业,张明早上7:35到书店买书,他还要等15分钟。( )6.把一个长方形按3:1放大后,周长和面积都扩大到原来的3倍。( )三.填空题(共6题,共13分)1.16×48的积是( )位数,24×56的积是( )位数。2.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算) \n3.237÷3的商是( )位数,商的最高位上的数字是( )4.在括号内填上“>”“<”或“=”42÷6( )42÷7 3000克( )3千克4050( )4500 452千克( )4000克5.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 6.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈\n348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共42分)1.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)\n(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?3.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表\n4.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?5.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?6.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?参考答案一.选择题1.A 2.B3.C4.C 5.B 6.C 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.三;四2.23.2元3.两;74.>;=;<;>\n5.256.高;哪一位;0四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;602.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;602.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。\n3.9;10;8;9;7;6;6;7;17;64.215÷8=26(朵)……7(元)5.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。6.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。