人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.小亚买书用去12.3元,买练习本又用去1.8元,一共用了多少元?得数是( )。 A.14.1元 B.14元1分 C.14.01元 2.化肥厂今年(2009年)二月份共生产化肥4060吨,平均每天生产化肥( )。A.145吨 B.140吨 C.150吨 D.130吨3.在一个季度、下半年、一个月中都在第1天的是( )。 A.5月1日 B.6月1日 C.7月1日 D.1月1日4.边长是100厘米的正方形,面积是1( )。 A.平方分米 B.平方厘米 C.平方米5.妈妈买这把雨伞,她至少要带( )元。 A.40 B.41 C.456.要使450×□的积末尾有两个0,□里最小应填( )。 A.2 B.4 C.8 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.2016年有366天。( )2.1000除以2,商的末尾有3个0。( )3.单月是大月,双月是小月。( )4.上半年的天数与下半年的天数同样多。( )5.1.06读作一点零六。( )6.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )\n三.填空题(共8题,共23分)1.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:( )。 2.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。3.填空。(1)5.04元表示5________4________ (2)4.30元表示4________3________ 4.最大的两位数与最大的一位数的积是( ),最小的两位数与最大的两位数的积是( )。5.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。6.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 7.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是( )时( )分。8.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。四.计算题(共3题,共15分)1.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________2.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)3.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共34分)1.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?2.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。\n3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?4.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?5.打字比赛。谁打字的速度最快?6.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?参考答案一.选择题1.A 2.A3.C 4.C 5.B6.A 二.判断题1.√2.×3.×\n4.×5.√6.√三.填空题1.橘子和香蕉的总千克数 2.14623.(1)元;分 (2)元;角4.891;9905.5;49;46.>;>7.15;508.闰;182;184四.计算题1.772;1252.18;3400;293.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……2五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。2.如下:3.390-306÷3=288(元)4.2×24×13=624(元)5.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)\n102>90>81,爸爸打字的速度最快。6.136÷8=17