人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小华家的住房面积是130( )。 A.平方米 B.平方厘米 C.平方分米2.边长是1米的正方形,面积是1平方米;边长是5米的正方形,面积是( )平方米。 A.5 B.20 C.253.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是( )。 A.51×3=153 B.51×3+2=155 C.51×2=1024.下列年份中,( )的2月有29天。 A.1998年 B.1700年 C.2024年5.与30相邻的两个自然数的积是( )。 A.900 B.870 C.8996.只有( )说得对。 A.上半年的天数和下半年的天数一样多。B.我是1992年2月30日出生的。C.每年的6月1日是国际儿童节。二.判断题(共6题,共12分)1.一个教室的占地面积约为54平方分米。( )2.□÷5=12……△,被除数最大是65。( )3.2016年有366天。( )4.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的。”( )5.606是3的22倍。( )6.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。( )三.填空题(共6题,共14分)1.一个长为6cm、宽为4cm的长方形,它的周长是( )cm,面积是( )cm2。2.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。3.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款( )元。4.把2.3,6.2,0.4,10.4,7.5按从大到小排列。\n( )>( )>( )>( )>( )5.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填( )或( )。6.最大的三位数除以7,商是( ),余数是( )。四.计算题(共2题,共11分)1.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?2.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共36分)1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?2.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 3.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?4.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?5.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 6.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?参考答案一.选择题1.A 2.C3.B 4.C 5.C 6.C\n二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.20;242.65;823.2004.10.4;7.5;6.2;2.3;0.45.0;16.142;5四.计算题1.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.82.1215;3392;1577;945;1536五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)2.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。3.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。4.(56+64)÷4=30(组)5.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。6.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。