人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.720里面有( )个9。A.8 B.80 C.8002.学校打算买29个足球,每个足球的售价是78元.带( )元去商店就行了。A.3400 B.2100 C.24003.“20×( )<187”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.94.35×80的积的末尾有( )个0。A.3 B.2 C.15.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃( )只橘子,还有剩( )只没有吃。( )A.52,2 B.62,2 C.62,16.下面的算式中,商是两位数的是( )。 A.412÷4 B.714÷7 C.452÷6 D.846÷8二.判断题(共6题,共12分)1.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。( )2.38×56的积有4位数。( )3.相邻面积单位间的进率是100。( )4.正方形的边长扩大到原来的3倍,它的面积扩大到原来的3倍。( )5.小红面向东北方向.背朝东南方向。( ) 6.□÷8=12……☆,□最小是103。( )三.填空题(共8题,共35分)1.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。2.一个数除以5商26余3,这个数是( )。3.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)\n4.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。5.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的( )方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的( )面。6.6元3分用小数表示是______元,读作:______。 7.填一填。1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分 20角=( )元 20角=( )分 80分=( )角4元=( )角 100分=( )元 0.50元=( )角8.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。四.计算题(共3题,共22分)1.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-2102.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )3.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?2.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?4.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?参考答案\n一.选择题1.B 2.C 3.D 4.B5.A 6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.1;02.1333.西;东;南;北 4.2;24;0;24;24时计时法5.西南;东6.6.03;六点零三7.10;10;100;2;200;8;40;1;58.6个百;6个0.1。四.计算题1.461;1810;212.12;17;18;80;33.1620;504;3330;490;1372;1392五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。2.(4+7)×298≈3300(元)3.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。4.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.(56+64)÷4=30(组)