人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.爸爸打算乘9:25的飞机出差。机场规定,旅客必须提前半小时登机,爸爸最少要在( )到达登机口。 A.9:10 B.9:05 C.9:00 D.8:552.750×4积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.33.有30支铅笔,每个小朋友分4支.下面竖式中“28”表示( )。A.还剩下的铅笔 B.已经分掉的铅笔 C.一共要分的铅笔 D.无法确定4.最大两位数与最小两位数的积和差分别( )。A.99,990 B.990,89 C.100,89 D.89,9905.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备( )张桌子。 A.20 B.21 C.226.69×51的积与下面算式( )的积最接近。 A.60×50 B.70×60 C.70×50二.判断题(共6题,共12分)1.某商场的营业时间是8:30~22:30,全天营业时间为15小时。( )2.8.4能被4整除。( ) 3.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。( )4.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。( )5.每年下半年的天数都是一样的。( )6.32×13的积比12×32的积多1个32。( )\n三.填空题(共6题,共18分)1.一天里,钟表上时针正好走( )圈,共( )小时。所以。通常采用从( )时到( )时的计时法,称为( )计时法。2.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。3.把下面各数量用“>”连接起来。 6千克80克 6.8千克 6108克( )>( )>( )4.小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,猜一猜小红的妈妈是( )月( )日出生的。5.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的( )倍。 6.当你面向东北方向时,后面是( )方,左面是( ),右面是( )方。四.计算题(共2题,共20分)1.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )2.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.谁的口算速度快?\n2.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。3.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 5.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?\n6.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?参考答案一.选择题1.D 2.C 3.B 4.B 5.B 6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题\n1.2;24;0;24;24时2.西;西南3.6.8千克>6108克>6千克80克 4.2;295.606.西南;西北;东南四.计算题1.52;651;121;78;35;42;46……5;642.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:\n六.解答题1.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。2.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 3.前:北,后:南,左:西,右:东4.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。5.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。6.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)