人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要144元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是( )。A.144÷3×6 B.144÷(6÷3) C.144÷3÷62.从320里面连续减去( )个8,结果是0。A.20 B.40 C.413.在100米赛跑中,小明成绩是11.2秒,晓东成绩是10.9秒,他们的成绩( )。 A.小明好 B.晓东好 C.无法比较4.得数比600大的算式是( )。 A.19×29 B.31×21 C.26×225.兰兰6:30起床,35分钟洗漱、吃早饭,20分钟步行到学校,她到校的时间是( )。 A.7:25 B.6:55 C.8:056.□÷6=105……4,□里应填( )。 A.624 B.634 C.644二.判断题(共6题,共12分)1.公历年份是4的倍数的是闰年。( )2.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。( ) 3.2004年是闰年。( )4.1997年有52个星期零1天。( )5.小明7:20从家出发,7:40到校,路上一共用了40分钟。( )6.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。( )三.填空题(共6题,共29分)1.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。2.用小数表示下面的数。\n6角7分=_______元 3角2分=_______元4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分3.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 4.看图填空。(1)书店在明明家的( )方向,医院在超市的( )方向。(2)明明家到学校的路程为( )米,如果明明上学用了9分钟,那么他平均每分钟行走( )米。5.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。6.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。四.计算题(共2题,共17分)1.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ \n54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________2.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共34分)1.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?2.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?3.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?4.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?\n(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?5.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?6.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B 5.A6.B 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.东;西;北;南2.0.67;0.32;0.4;3;7;53.91;4;7;73;1;904.(1)东北;西北 (2)720;805.8226.北;南;西;东四.计算题\n1.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;112.1215;3392;1577;945;1536五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。2.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。3.(185-60)÷5=25(页)4.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元\n(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。5.解:略6.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)