人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被除数中间有0,商的中间( )。A.一定有0 B.没有0 C.可能有0,也可能没有02.商末尾有两个0的算式是( )。 A.420÷4 B.240÷5 C.201÷23.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.304.小刚放学回家是往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南5.爸爸打算乘9:25的飞机出差。机场规定,旅客必须提前半小时登机,爸爸最少要在( )到达登机口。 A.9:10 B.9:05 C.9:00 D.8:556.花店里运进了一批鲜花,每箱32盒,每盒有12盒,每箱有( )枝鲜花。 A.384 B.440 C.480二.判断题(共6题,共12分)1.小红面向东北方向.背朝东南方向。( ) 2.一块月饼的面积是200厘米。( )3.45×52的积大约是2400。( )4.从2:40到3:30,经过了1时10分。( )5.小东面朝东方,他的背面方向是北。( )6.米写成小数是0.3米。( ) 三.填空题(共6题,共13分)1.在□÷☆=14……5中,☆最小是( ),这时□=( )。2.300除以3的商是( )位数,200除以5的商是( )位数。3.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。4.用小数计算。 \n2元1角6分+3元7角1分=______元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米3米15厘米+4米15厘米=______米6元6角6分-3元2角1分=______元5.687÷7的商是( )位数,最高位在( )位。6.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款( )元。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=2.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。\n草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共36分)1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 2.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?4.买文具。\n(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?参考答案一.选择题1.C2.C 3.B4.A5.D 6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.6;892.三;两3.7;1274.5.87;9.58;7.3;3.455.两;十6.200四.计算题\n1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1002.12;17;18;80;3五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。2.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);\n答:这列火车一共行驶了7小时。3.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。4.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。5.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。6.390-306÷3=288(元)