人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.今年二月份是( )天。 A.28 B.29 C.302.同一年中连续的两个大月是( )月。 A.1月和2月 B.11月和12月 C.7月和8月3.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出( )套。 A.325 B.305 C.235 D.3154.实验小学联欢晚会从晚上8:30开始,晚上10:20结束,这场晚会进行了( )。 A.2小时50分钟 B.2小时10分钟 C.1小时50分钟5.300平方分米=( )平方米。 A.30 B.3 C.300006.一架飞机每分飞行21千米,每时飞行( )千米。A.210 B.226 C.1260二.判断题(共6题,共12分)1.200÷4商的末尾有两个0。( )2.公历年份是4的倍数的这一年不一定是闰年。( )3.25×40的积的末尾有两个0。( )4.小玲说:“我爸爸6月31日才从上海出差回来”。( )5.5×800与80×50的结果相同。( )6.52×21的积一定大于1000。( )三.填空题(共6题,共14分)1.56÷5=11……1 这个算式,5是( ),1是( )。2.看图回答。\n早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。4.□÷10=20……△中,△最大是( ),这时□是( )。5.25与3的积是( ),再减去100除以4的商,差是( )。6.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。四.计算题(共2题,共13分)1.填一填。2.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)1.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 2.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?3.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。\n4.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?5.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?6.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?参考答案一.选择题1.A 2.C 3.D4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√\n三.填空题1.除数;余数2.东;北;南3.1974.9;2095.75;506.北;东;西四.计算题1.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8502.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题\n1.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。2.512÷8=64(束)答:可以扎64束。3.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。4.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。5.2×24×13=624(元)6.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。