人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.下列现象中,( )不是平移。 A.升旗 B.拉抽屉 C.汽车方向盘运动2.7个小组共做42朵花( )。 A.每人做几朵? B.每天做几朵? C.平均每组做几朵?3.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( )。 A.(20+16)÷4 B.16+20÷4 C.20÷4+16÷44.把72平均分成9份,每份是几?正确的列式计算是( )。A.72÷8=9 B.8×9=72 C.72÷9=8 D.72-9=635.按下面的方式摆珠子,从左往右数,第18颗是( )颜色。○○●●●○○●●●○○●●●A.黑 B.白6.5名老师带40名同学去公园划船,如果每条船限乘6人,他们全少要租( )条船。 A.7 B.8 C.9 D.10二.判断题(共6题,共12分)1.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。( )2.验算有余数的除法,可以先用商和除数相乘,再加上余数的方法验算。( )3.一个数除以8,有余数,那么余数最大是7。( )4.在有余数的除法算式中,余数都比除数小。( )5.在有余数的除法里,商比余数大。 ( )6.3050的两个0都读。( )三.填空题(共8题,共23分)1.28÷7=4读做________,28叫做________,7叫做________,4叫做________。\n2.一共有32个山楂,如果每4个串成一串,可以串成( )串。算式是( )。如果已经串了12个,剩下的每5个串成一串,还可以串成( )串。算式是( )。3.根据问题填空:(1)一个四位数,它的最高位是( )位;(2)4380里面有( )个千,( )个百和( )个十。4.看图,按要求分一分,把算式补充完整。(1)一只兔子分2棵白菜,这些白菜可以分给( )只兔子。(2)一只兔子分3棵白菜,这些白菜可以分给( )只兔子,还剩( )棵白菜。5.在41÷5中,余数是( ),它比( )小。6.被除数是57,除数是8,商是( ),余数是( )。7.有27个梨,每5个装一盘,可以装( )盘,还剩( )个。8.在计数器上用4颗算珠表示三位数,最大是( ),最小是( )。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数。 12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3= 24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=2.直接写出答案。3千克-750克= 18千克÷3= 5克+8克+18克= 6千克×8= 1千克+2千克=\n50千克-20千克= 1千克-700克=3.口算。18+25=( ) 7000-5000=( ) 20÷4=( ) 63-18=( )1400-800=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 320+400=( )五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共38分)1.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?2.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?3.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?4.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? \n(2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 5.看图回答。 (1)最多花去多少钱? (2)最少花去多少钱? 6.有37个扣子,每件衣服钉4个扣子,最多钉几件衣服,还剩几个?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×\n三.填空题1.28除以7等于4;被除数;除数;商2.8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=43.(1)千(2)4;3;84.(1)5(2)3;15.1;56.7;17.5;28.400;103四.计算题1.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;72.2250千克;6千克;31克;48千克;3千克;30千克;300克3.43;2000;5;45;600;9;9;720五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.(24-6)÷2\n=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。2.17÷2=8(辆)……1(人) 8+1=9(辆)答:他们至少要坐9辆碰碰车。3.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。4.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。5.(1)解:5300+4000=9300(元) 答:最多花去9300元。(2)解:400+4000=4400(元) 答:最少花去4400元。6.37÷4=9(件)……1(个);答:能钉9件还剩1个。