人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在□÷8=9……□中,余数是( )。 A.>8 B.<8 C.=82.36里面有( )个6。 A.3 B.4 C.63.一辆小车最限坐5人;现有带队老师5人,比赛学生8人,一起参加十一月份的县运会,需要派( )辆小车才够用。(老师是司机) A.2 B.3 C.44.下面各数中,两个零都不读的是( )。A.3600 B.3006 C.30605.用两个1和两个0可以组成( )个不同的四位数。 A.2 B.3 C.46.一张轴对称的卡片对折后如下图,把它打开后是( )。 A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.8700是由870个十组成的。( )2.1千克铁和1000克棉花一样重。 ( )3.7850中的8比9480中的8表示的数大。( )4.平移不改变图形的形状和大小。 ( ) \n5.表示比较重的物体用克做单位。 ( )6.推拉窗和直升电梯的运动都是平移现象。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.6285读作:( );5074读作:( )。2.一个数是六个千、五个十、三个一的和,这个数是( ),读作( )。3.在括号里填上合适的单位。(克或千克)一袋盐重500( ) 小兰的体重是42( )一个苹果重150( ) 一袋大米重25( ) 一本书约重200( ) 4.有( )个。5.把49平均分成7份,每份是________。6.应填什么数.(从左到右填写)320,300,280,( )、( )。7.看图填空。 把_______平均分成_______份,每份是_______。算式:_______÷_______=_______。 8.写出下面各数。(1)一件大衣二千零九十八元写作:( )(2)一头牛重一百零九千克写作:( )\n(3)一台洗衣机三千元写作:( )四.计算题(共3题,共18分)1.计算。 (1)78+24÷6= (2)54÷(9-3)= (3)19+25÷5= (4)23×4+5= 2.算一算。 16÷4=________30÷5=________24÷6=________20÷5=________4÷2=________30÷6=________6÷3=________15÷5=________8÷2=________16÷8=________3.计算并写出口诀。 4×8=________ 32÷8=________ 32÷4=________ 口诀:________五.作图题(共2题,共9分)1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n六.解答题(共6题,共31分)1.有11个桃子,每人分2个,可以分给几个人?还剩几个?2.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?3.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?4.解答题。(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?5.五月份有31天,有几个星期?还多几天?\n6.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.六千二百八十五;五千零七十四2.6053;六千零五十三3.克;千克;克;千克;克4.41435.76.260;2407.12;3;4;12;3;4 8.(1)2098;(2)109;(3)3000四.计算题1.(1)82 (2)9 (3)24 (4)772.4;6;4;4;2;5;2;3;4;23.32;4;8;四八三十二五.作图题\n1.如下:2.如图所示:六.解答题1.解:11÷2=5(人)……1(个)2.44+5=49(人);49÷6=8(条)……1(人);8+1=9(条);答:至少需要租9条船才能同时游玩。3.32÷4=8元;10-8=2元4.(1)解:16÷3=5(双)……1(元)答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元)答:买一双鞋和两副手套一共要80元。5.31÷7=4(个)……3(天) 答:有4个星期,还多3天。6.9×2+3=21(元)答:小丽一共带了21元。