人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.40里有几个8?列式为( )。A.40+8=48 B.40÷8=5 C.40-8=322.在一个除法算式里,余数是7,除数最小应是( )。A.6 B.7 C.83.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×74.8个皮球装一盒,38个皮球都装进盒子里,最少需要( )个盒子。 A.4 B.5 C.6 D.75.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为( )。 A.9×3 B.9÷3 C.9+36.下面的数中,( )中的“3”表示3个十。 A.3206 B.438 C.7320 D.523二.判断题(共6题,共12分)1.1000克的铁比1千克的棉花重。 ( ) 2.从18里减去3,连减6次,刚好减完。( )3.35个百是3500,6009里面有6个千和9个一。( )4.如果用四舍五入法试商将除数看大了,那么商可能会偏大。 ( )5.把36平均分成6份,每份是6。 ( ) 6.张叔叔在笔直的公路上开车,车子的运动是旋转现象。 ( )三.填空题(共8题,共34分)\n1.二年级(1)班同学参加英语、美术两个课外小组。参加英语组的有10人,参加美术组的有20人,两个小组都参加的有9人。这个班共有学生多少人?①________ ②________ ③________ ④________2.横线上最大能填几? 49÷7>_______ 2_______02<2820 3084<_______02472÷9>_______ 1000>_______99 7100<7_______003.208是由( )个百和( )个一组成。4.括号里最大能填几?( )×8<36 ( )×3<16( )×7<40 30>8×( )5.填一填。(1)207读作:( ),八百零三写作:( )。(2)456是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。6.用一句口诀“六九五十四”,写出两道乘法和两道除法算式。(1)( )×6=( )(2)( )×9=( )(3)( )÷9=( )(4)54÷( )=( )7.平移时,关键要( ),找好对应的点。8.根据算式填空:\n(1)16÷8=( ),因为( )×8=16。(2)24÷8=( ),因为( )×8=24。四.计算题(共3题,共17分)1.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。2.列式计算。 ①被除数是45+36,除数是9,商是多少? ②被除数是59-27,除数是4,商是多少?3.相同的加数都是几。 (1)( )+( )+( )+( )=32,相同的加数都是________ (2)( )+( )+( )+( )+( )+( )=42,相同的加数都是________ (3)( )+( )+( )=27,相同的加数都是________ (4)( )+( )+( )+( )+( )=30,相同的加数都是________ \n五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共34分)1.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?2.小军带了16元,可以买几个魔方? 3.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 4.根据某地7月份天气情况的调查记录回答问题。\n(1)晴天有( )天,阴天有( )天,多云有( )天,雨天有( )天。 (2)这个月什么天气最多,什么天气最少? (3)阴天比雨天少几天,晴天比雨天多几天?5.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 6.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√\n6.×三.填空题1.1;11;9;212.6;8;9;7;9;93.2;84.4;5;5;35.(1)二百零七;803 (2)4;5;66.(1)9;54(2)6;54(3)54;6(4)6;97.数清楚格数8.(1)2;2;(2)3;3四.计算题1.笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8 3.(1)8(2)7(3)9(4)6 五.作图题1.如下:2.如图所示:\n六.解答题1.解:4×8+19=51(棵)答:张叔叔今年共栽了51棵果树。2.解:(个) 答:可以买4个魔方。3.4×5+5=25(元)答:共需25元。4.(1)14;6;4;7;(2)晴天;多云;(3)1;75.6×7+34=76(元)答:她原来有76元。6.够