人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.800克比1千克( )。A.轻 B.重 C.一样重2.下面三个数中,一个0也不读的数是( )。 A.1001 B.4030 C.76003.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( )。 A.8×8=64(棵) B.64-8=56(棵) C.8+64=72(棵) D.64÷8=8(棵)4.7个一5个十和6个万组成的数是( )。A.756B.657C.6507D.600575.下面的数中,大于2000,小于3000,并且接近2800的是( )。 A.1800 B.3800 C.27606.□÷○=8……6,当除数最小时,□里应填( )。 A.70 B.62 C.46二.判断题(共6题,共12分)1.每袋面粉重20千克,10袋重200克。( )2.在有余数的除法中,余数必须比除数小。 ( ) 3.从100数到300,数了201个数。( )4.48不能被5整除。( )5.321读作三二一。( )6.推拉窗户是属于平移现象。 ( ) 三.填空题(共8题,共28分)1.1000是( )几位数。比1000少1的数是( ),它是( )位数。2.看图写数,读数。\n写作:( )读作:( )写作:( )读作:( )写作:( )读作:( )3.六月份有30天,相当于( )个星期余( )天。4.下面是二年级四个班男、女生人数的统计表,请根据统计表回答后面的问题。(1)男生同样多的班是哪个班,女生同样多的班是哪个班? \n(2)二(三)班比二(二)班少________人。 5.由9个千,4个百,5个一组成的数是( ),读作( )。6.有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。正确的商是________。 7.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。24( )6=4 3( )8=2412( )3=9 18( )2=98.开火车。 四.计算题(共3题,共32分)1.直接写得数。40÷8= 49÷7= 81÷9= 32÷8= 72÷8= 24÷3= 43+27= 61-30=2.口算。21÷8=( )……( ) 14÷3=( )……( )22÷6=( )……( ) 24÷7=( )……( )3.口算。30÷5=______ 12÷4=______ 36÷6=______ 25+5=______6×2=______ 25-5=______ 3×2=______ 4÷4=______6÷1=______ 15+3=______ 3-3=______ 5×5=______5+20=______ 68-6=______ 30+30=______ 40-6=______五.作图题(共2题,共10分)1.将小船向右平移6格。\n2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.本周二(1)班图书借阅情况: (1)借阅图说历史的有________人。 (2)借阅________的人最多,借阅________的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议? 2.小红做了60朵大红花,送给幼儿园29朵,剩下的大红花平均分成6份,每份有几朵?还剩几朵?3.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?4.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?5.45个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。可以装几盒,还剩几个?\n6.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元? (2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元? (3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱? (4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.D5.C6.C二.判断题1.×2.√\n3.√4.√5.×6.√三.填空题1.四;999;三2.2130;二千一百三十;8605;八千六百零五;6042;六千零四十二3.4;24.(1)男生同样多的班是二(二)班和二(四)班,女生同样多的班是二(二)班、二(三)班和二(四)班。(2)10 5.9405;九千四百零五6.87.÷;×;-;÷8.18;2;4;10;2四.计算题1.5;7;9;4;9;8;70;312.2;5;4;2;3;4;3;33.6;3;6;30;12;20;6;1;6;18;0;25;25;62;60;34 五.作图题1.解:如图所示2.如下:\n六.解答题1.(1)9 (2)科普丛书;小说 (3)建议多购买科普丛书。 2.解:60-29=31(朵);31÷6=5(朵)……1(朵)3.解:9×2+6=24(元) 答:一共要24元。4.先做20÷4=5个窗帘,剩余21-20=1米花布,故可以做5个窗,余1米。5.45÷6=7(盒)……3(个) 6.(1)解:3×2+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:3×5+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-6×2=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:5×4-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。