人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.想一想下面的运动,是平移还是旋转?小明推教室门,门开了。( )A.平移 B.旋转2.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是( )。 A.16-10 B.16÷2 C.16-23.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.64.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎( )束。 A.4 B.5 C.6 D.75.喜欢( )小组的人数最少。A.舞蹈组 B.书法组 C.围棋组6.“60-52○48÷8”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.统计表可以直观的反映天气的变化情况。 ( )2.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。 ( )3.比4000大又比6000小的数一定是5000。( ) 4.从100数到300,数了201个数。( )5.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( ) \n6.妈妈带了703元,买了一个电高压锅,找回104元,这个电高压锅大约600元。( ) 三.填空题(共8题,共41分)1.填上“+”、“-”或“×”。 6_______4=30_______6 16_______4=5_______43_______6=20_______2 5_______4=4_______52_______8=4_______4 6_______3=30_______12 2.小窗后面藏着谁?(1)456□<4568 ( )(2)1362>1□79 ( )(3)9764>97□1 ( )(4)1000>□99 ( )3.括号里最大能填几?5×( )<24 ( )×9<55 ( )×6<357×( )<45 ( )×8<60 4×( )<304.下面的图案,是轴对称图形的在括号里画“√”。( )( )( )( )5.一根40米长的绳子,如果每6米截一根大跳绳,每2米截成一根小跳绳,最多可以截( )根大跳绳,( )根小跳绳。6.63里面有( )个7。7.38里面最多有( )个6,余数是( )。8.根据问题填空。 \n(1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了________个苹果。 (2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装________个。 (3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装________盘。 四.计算题(共3题,共17分)1.用竖式计算。(1)83-58= (2)67÷9=(3)39+48= (4)47÷5=2.口算。 (1)3×7=________ (2)5×9=________ (3)49÷7=________ (4)30÷5=________(5)40÷5=________ (6)81-39=________ (7)6×7=________ 3.直接写出得数。38-28÷7=( ) 6×(18÷3)=( )42÷(3×2)=( ) 64÷(24-16)=( )18-81÷9=( ) (22-8)×2=( )五.作图题(共2题,共11分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.画出所有的对称轴。\n六.解答题(共6题,共31分)1.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?2.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?3.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)4.5只小鸟和7只小兔,一共有多少只脚?5.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?6.药店原有1000个口罩,第一天卖出300个,第二天卖出600个,还剩下多少个口罩?参考答案一.选择题1.B2.A3.C\n4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.×;-;+;×;×;-;×;×;×;×;×;-2.(1)0、1、2、3、4、5、6、7(2)0、1、2(3)6、5、4、3、2、1、0(4)1、2、3、4、5、6、7、8、93.4;6;5;6;7;74.(√);( );(√);(√)5.6;26.97.6;28.(1)20(2)5(3)4 四.计算题1.(1)83-58=25(2)67÷9=7……4(3)39+48=87(4)47÷5=9……22.(1)21(2)45(3)9(4)6(5)8(6)42(7)42 3.34;36;7;8;9;28五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:18+18÷2=18+9=27(筐)答:今天一共收了27筐。 2.解:32÷8=4(组) 答:一共有4组。 3.解:(38+34)÷8=9(件) 答:每个小组生产9件。\n9÷3=3(件)答:平均每个人分3件。4.2×5+4×7=38(只),答:一共有38只脚。 5.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。6.1000-300-600=100(个)或1000-(300+600)=100(个)