人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.淘气和笑笑带同样多的钱去买书,他们各买一本书,淘气剩42元,笑笑剩38元,( )买的书贵。A.淘气 B.笑笑 C.无法确定2.把一些铅笔放在两个笔筒里,使每个笔筒里的铅笔同样多,这些铅笔一共有多少支?( )A.15支 B.16支 C.17支3.一本“练习本”的价格是5( )。A.元 B.角 C.分4.小军:“我收集了28张卡片”。 小强:“我收集的卡片和你的差不多,你猜我大约有多少张卡片?”小强的卡片大约有( )。A.15张 B.80张 C.30张5.□-6=7,□里应该填( )。 A.14 B.13 C.126.白兔和黑兔一共15只,黑兔有7只,白兔有几只?( )A.15+7 B.15-7 C.7+15二.判断题(共6题,共12分)1.40比39大1,而比41小1。 ( ) 2.小白兔有20个萝卜,小灰兔有17个萝卜,小白兔比小灰兔多4个萝卜。 ( )3.2张10元比4张5元多。( )4.两位老师带领48名同学去公园游玩,每人需要一张门票,一共要买48张门票。( )5.相当于1元2角。 ( )6.89添上1后是90,100减少1后是99。( )\n三.填空题(共8题,共43分)1.找规律填一填。2.按从大到小的顺序重新排列。12元70角8角 8元9角4元________>________>________>________>________3.填一填。5角=______分 1元=______角 4元6角______角 9元7角=______角63角=______元______角 80角=______元100分=______元 98角=______元______角4.一个数的个位上是6,这个数比40小,比30大,它是______。5.我会填数。 12-_______=8 15-_______=9 13-_______=9 11-_______=760+_______=68 29-_______=20 _______-7=6 _______-5=86.最大的两位数是( ),最小的两位数是( )。7.在横线上填上“+”或“-”。 20______40=60 30______20=10 80______40=40 90______50=4060______10=70 50______40=90 60______50=10 30______50=808.写出所有个位是6的两位数________,并把它们按从大到小的顺序排列________。四.计算题(共3题,共30分)1.填写所缺的数。\n(1) (2)2.计算题。7-1= 2+3+4= 6-3+5= 18-6=4+5= 9-1-2= 2+8-6= 13+2=9-3= 1+3-2= 12+4= 19-5=8+2= 8-4+3= 17-7= 14-2=5+1= 2+6-5= 11+6= 15+3=3.算得又对又快。7+7=_____ 12-9=_____ 5+8=_____ 11-7=_____7+6=_____ 12-3=_____ 8+9=_____ 18-9=_____6+8=_____ 13-8=_____五.作图题(共2题,共10分)1.把不一样的图形用“”划去。2.给正方形涂上蓝色。\n六.解答题(共6题,共32分)1.树上原来有25只小鸟,先往东边飞走8只,后又往西边飞走15只,一共飞走了多少只?2.一箱苹果36元,一串香蕉9元,一盒草莓8元,一箱梨20元(1)一箱梨比一盒草莓贵多少元?(2)一箱苹果和一串香蕉一共多少元?(3)你还能提出什么问题?3.妈妈有100元钱,要买一套衣服,可以怎么买?4.杏树有23棵,梨树比杏树多7棵。梨树有多少棵?5.小兔比小猪多跳了多少下?\n□○□=□( )答:小兔比小猪多跳了( )下。6.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.50;51;52;54;552.12元;8元9角;70角;4元;8角\n3.50;10;46;97;6;3;8;1;9;84.365.4;6;4;4;8;9;13;13 6.99;107.+;-;-;-;+;+;-;+ 8.16、26、36、46、56、66、76、86、96;96>86>76>66>56>46>36>26>16四.计算题1.(1) (2)2.6;9;8;12;9;6;4;15;6;2;16;14;10;7;10;12;6;3;17;183.14;3;13;4;13;9;17;9;14;5五.作图题1.如图:2.六.解答题1.8+15=23(只)答:一共飞走了23只。2.(1)20-8=12(元);(2)36+9=45(元);(3)一箱苹果和一盒草莓一共多少元?;36+8=44(元);答案不唯一3.可以买34元的上衣和53元的裤子,也可买54元的上衣和42元的裤子等。4.23+7=30(棵) 答:梨树有30棵。5.76-40=36(下);366.8+25=33(个)答:幼儿园原来有33个苹果。