人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面字母中,( )是轴对称图形。 A.E B.N C.J2.下列算式中,商最大的算式是( )。A.12÷3 B.36÷6 C.20÷43.把3298、4326、2983从小到大排列正确的是( )。A.2983<3298<4326 B.2983<4326<3298 C.3298<2983<4326 4.34-63÷9=( ) A.9 B.27 C.82 D.75.小红家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是( )。 A.30-12 B.30-12÷3 C.(30-12)÷36.14里面有几个2?下面列式中正确的是( )。 A.14×2 B.14÷2 C.14-2二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。( )2.张倩倩体重55克。 ( )3.所有的三角形都不是轴对称图形。 ( ) 4.18个苹果加上2千克苹果等于20个苹果。( )5.45人一起吃饭,每桌8人,至少需要5张桌子。( )6.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。9______9=18 36______6=30 40______5=8\n8______2=4 6______8=48 48______8=62.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量。那么,1只鸭的重量等于( )千克;1只鸡的重量等于( )千克。3.填上“>、<、=”。5×7○40-5 24÷3○4×7 6×8+15○7×9-174.每支棒球队9人,45人可以组成________支棒球队?5.有一筐苹果(如下图)。 (1)如果平均分给5个小朋友,每人分得( )个。(2)如果平均分给6个小朋友,每人分得( )个,还剩( )个。6.填上>、<或=。(1)6×3( )6+3 (2)4-1( )1×4(3)5×2( )5+5 (4)6×2( )3×4(5)5×5( )5+5 (6)12÷4( )18÷37.20条鱼,每个鱼缸放( )条,放了( )个鱼缸,还剩( )条。\n8.30÷5=________,这个算式中被除数是________,除数是________,商是________。四.计算题(共3题,共19分)1.看图填空。( )÷( )=( )(盘)……( )(个)( )÷( )=( )(个)……( )(个)2. 算一算。 (1)12÷5=______……______ (2)16÷4=______ (3)18-9=______ (4)37-15=______ (5)10÷3=______……______ (6)15÷6=______……______ 3.口算。65+30= 1000-200= 600+1000= 700+800= 260-120=460-160= 120+80= 360-300= 150-30= 400+600=五.作图题(共2题,共10分)1.将图形的一半涂上红色。\n2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共34分)1.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。根据这些信息,你能提出一个数学问题并解答吗?2.解答题。(1)小明用54元可以买几架小飞机?(2)买7个闹钟,付50元还剩多少钱?(3)用32元正好能买什么玩具?能买几个?(4)买5辆小汽车和一个布娃娃一共要多少钱?3.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖给了几个小朋友?4.笼子里装着小鸡和小兔。 \n(1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 5.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)6.有20片扇叶,每台电风扇装3片,可以装几台电风扇。余下几片?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.+;-;÷;÷;×;÷2.3;2 3.=;<;>4.55.(1)9(2)7;3\n6.(1)>(2)<(3)=(4)=(5)>(6)<7.6;3;28.6;30;5;6 四.计算题1.22;5;4;2;22;4;5;22.(1)2;2(2)4(3)9(4)22(5)3;1(6)2;33.95;800;1600;1500;140;300;200;60;120;1000五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.火车2分钟走多少米?3000米2.(1)解:54÷9=6(架)答:小明用54元可以买6架小飞机。(2)解:50-6×7=50-42\n=8(元)答:付50元还剩8元。(3)解:32÷8=4(个)答:用32元正好能买布娃娃玩具,能买4个。(4)解:5×5+8=25+8=33(元)答:买5辆小汽车和一个布娃娃一共要33元。3.13-1=12(朵);12÷3=4(个)4.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。5.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。6.解:20÷3=6(台)……2(片)答:可以装6台电风扇,余下2片。