人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个正方形的周长是8厘米,它的边长是( )厘米。 A.32 B.2 C.42.下面算式中( )的结果在400—500之间。A.66×8 B.48×8 C.68×73.计划5小时做40个零件,那么3小时做这批零件的( )。 A. B. C. D.4.把一个长方形的长增加3厘米,宽增加4厘米,它的周长增加了( )。 A.7厘米 B.14厘米 C.17厘米5.某水果超市卖出305千克苹果,还剩185千克。该水果超市原来有( )千克苹果。 A.490 B.220 C.1206.小明重( )。A.32千克 B.32吨 C.32克二.判断题(共6题,共12分)1.把一个饼分成3份,每份是这个饼的。( )2.120乘4的积与6个80相加的和相等。( )3.千米、米、分米、厘米和毫米,相邻两个单位间的进率都是10。( )4.求8个6相加的和是多少的算式是8+6。( )5.小亮家到笔能家有25千米,他要去看妮妮步行不合适。( ) 6.一个因数的末尾有几个零,积的末尾就有几个零。( )\n三.填空题(共9题,共29分)1.看图写时间。2.填写合适的单位。小明大约每天睡9( ) 小华跑50米用了9( )爸爸每天工作8( ) 播放一集动画片约用20( )3.把一根3米长的绳子,剪成同样长的6段,每段长( )分米。4.甲数是313,比乙数少201,丙数比乙数少100,乙数是( ),丙数是( )。5.在括号里填上“>”“<”“=”。 614-385( )385 425-263( )369509-218( )327 602-483( )265800-247( )605 893-577( )3866.一万里有( )个千,一千里有( )个百。7.把一根长8分米的绳子对折两次后,每段绳子长( )分米。8.填写“>”“<”或“=”。346-125( )346-126 1分( )99秒76分米( )8米 95分( )1时35分100分米( )1千米 2时( )120分9.一个长方形的宽是3厘米,长是宽的2倍,长是( )厘米,它的周长是( )厘米。四.计算题(共2题,共16分)\n1.计算题。4×9= 38+34= 56÷7 50-15= 160-70=100-77= 400+70= 500+600= 1300-700= 300+60=600-400= 68+42= 4500-500= 7300-7000= 90+30=64÷8+6= 56-7= 900+3000= 9000+1000= 9×7-13=2.笔算下列各题:(其中带※的要验算) ①286+54= ②※467+533= ③※880-407= ④567×3= ⑤270×5= ⑥603×9=五.作图题(共2题,共18分)1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。2.画一画。(1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米)\n(2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗?六.解答题(共6题,共31分)1.一本《作文天地》厚3厘米,一本练习本厚5毫米,这本《作文天地》的厚度是这本练习本厚度的几倍?2.一本故事书,小明读了299页,还有142页没读,这本故事书大约有多少页?3.超市一共卖出615箱豆奶,还剩下45箱豆奶没有卖出,超市原来有多少箱豆奶?4.一头狮子约重250千克,一头蓝鲸舌头的重量是狮子的8倍。蓝鲸舌头重多少吨?5.“六一”文艺演出14:30开始,16:00结束,演出进行了多长时间?6.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?\n参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.3:50;10;4:00;25;4:252.时;秒;时;分3.54.514;4145.<;<;<;<;<;<6.10;107.28.>;<;<;=;<;=9.6;18四.计算题1.36;72;8;35;90;23;470;1100;600;360;200;110;4000;300;120;14;49;3900;10000;50\n2.①286+54=340②467+533=1000③880-407=473④567×3=1701⑤270×5=1350⑥603×9=5427五.作图题1.如下:2.(1)(3+1)×2=8(厘米) 2×4=8(厘米) 2+1+1+2+1+1=8(厘米)(2)(答案不唯一)六.解答题\n1.30÷5=6 答:这本《作文天地》的厚度是这本练习本厚度的6倍。2.299+142≈300+140=440(页);答:这本故事书大约有440页。3.615+45=660(箱);答:超市原来有660箱豆奶。4.解:250千克×8=2000千克1000千克=1吨所以2000千克=2吨答:蓝鲸的舌头重2吨。5.16:00﹣14:30=1:30 答:演出进行了1时30分。6.3+1=4(杯)12×3÷4=9(元)答:平均每杯9元。