人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.在计算52×4时,“5”与“4”相乘表示( )。 A.5×4 B.50×40 C.50×42.与160×0的结果相同的是( )。 A.160+0 B.160-0 C.0×8003.下面涂色部分表示的是( )。4.自行车每小时行15( )。 A.千米 B.米 C.分米5.正方形的( )条边是相等的。 A.4 B.1 C.36.计算1□8×7,要使它的积最接近1400,□里应填( )。 A.7 B.8 C.9 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.50千米和5000米同样长。( ) 2.原价是701元手机现价是598元,大约便宜了100元。( )3.用下面的分数表示阴影部分对吗?( )\n4.正方形4个角都是直角。( )5.最大的三位数比最小的四位数大。( ) 6.时针走一圈是一个小时。( )三.填空题(共9题,共25分)1.在一个算式中,被减数是390,减数是240,差是( )。2.在○里填“﹥”“﹤”或“=”。5980○5890 3000+200○3000+20 1时○60分 5厘米○5分米3.在○里填上“>”“<”或“=”。158+332○500 431+356○700 233+177○410650○542+98 208+47○612 375+187○5604.一个正方形有( )个直角,9个正方形有( )个直角。5.小明骑自行车外出郊游,早晨7时出发,10时距出发地39千米,如果小明按这个速度骑下去,再行2小时就到了目的地,问小明从出发地到目的地共行了( )千米。6.书柜上层有235本书,下层比上层多65本书,这两层一共有( )本书。7.在○里填上“>”“<”或“=”。180秒○3分 5时○30分 1时○61秒 6分○60秒 1分25秒○85秒 2分10秒○210秒8.估算203+499时,把203看作( ),把499看作( ),所以估算的结果是( )。9.商店里有212箱水果,卖出187箱后,又运进150箱,现在商店里有( )箱水果。四.计算题(共2题,共18分)1.估算。 \n479+494≈_______ 743-457≈_______ 627+379≈_______ 604-509≈_______395+119≈_______ 509-313≈_______ 481-281≈_______ 699+191≈_______2.直接写得数。47+27=________ 84÷9=________……________ 195-43=________ 30÷4=________……________ 700+400=________ 81-27=________ 42+36=________ 36-28=________ 947-320=________ 215+240=________ 五.作图题(共2题,共13分)1.看图填一填,画一画。2.画一条比25毫米长1厘米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.鸵鸟比老虎多35只,企鹅比驼鸟少19只,老虎有62只。(1)鸵鸟有多少只?\n(2)企鹅比老虎多多少只?2.一块菜地,其中的种西红柿,种茄子,其余的种黄瓜。(1)西红柿和茄子一共占这块菜地的几份之几?(2)黄瓜占这块菜地的几分之几?3.小明有两根长短不一样的绳子,短绳长3分米,长绳长52厘米,它把两根绳子连结后长8分米,连结部分的长是多少厘米?4.水果店进了500千克西瓜,上午卖出152千克,下午卖出315千克,还剩多少千克西瓜没有卖出?5.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?6.妈妈花596元钱买了一件上衣,花206元钱买了一条裤子。她买这两件衣服大约花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.B 4.A5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.150\n2.﹥;﹥;=;﹤3.<;>;=;>;>;>4.4;365.656.5357.=;>;>;>;=;<8.200;500;7009.175四.计算题1.900;300;200;100;500;200;200;9002.74;9;3;152;7;2;1100;54;78;8;627;455五.作图题1.3:25;20;3:45;4:10;9:35;10:05;40;10:45;画图略2.如图:六.解答题1.(1)62+35=97(只) (2)97-19=78(只);78-62=16(只)2.(1);(2)3.3分米+52厘米-8分米=30厘米+52厘米-80厘米=2厘米。 答:连结部分长2厘米。4.500-152-315=33(千克);答:还剩33千克西瓜没有卖出。5.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。6.596+206≈800(元)