人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电( )度。 A.180 B.1800 C.18602.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做( )来估算。 A.200 B.230 C.2403.下列年份中是闰年的是( )。A.1800年 B.2000年 C.1999年4.如图,熊猫馆在兴华小学的( )方向。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南5.要使26×□3的积是四位数,□里最小可填( )。 A.2 B.3 C.46.兰兰6:30起床,35分钟洗漱、吃早饭,20分钟步行到学校,她到校的时间是( )。 A.7:25 B.6:55 C.8:05二.判断题(共6题,共12分)1.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。( )\n2.妙妙的爸爸4月30日去南京出差。( )3.4元3分可以写成4.3元。( )4.800÷4读作800除4。( )5.边长1厘米的正方形,面积是1平方厘米。( )6.相邻两个月的天数都不一样。( )三.填空题(共8题,共19分)1.从296里连续减去8,减________次结果是0。2.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。3.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是( )。4.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。5.括号内最大能填几?200×( )<906 ( )×700<2821 45×( )<4066.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向) 7.物体的( )或封闭图形的( ),就是它们的面积。8.看表填空。(1)买尺子到( )文具店(2)买铅笔盒到( )文具店。(3)买书包到( )文具店四.计算题(共3题,共19分)\n1.改错。2.先估算,再计算。3.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共45分)\n1.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?6.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?参考答案一.选择题1.B2.C 3.B\n4.B 5.C 6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.372.5;1793.284.2×4=8;35.4;4;96.东;西;北;南7.表面;大小8.(1)乙(2)甲(3)甲四.计算题1.86÷2=43;238÷6=39……42.211;132;513.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。2.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。\n3.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。4.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 5.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)6.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。