人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是( )。A.(459-15)×4 B.459-15×4 C.459×4-152.最小的三位数乘最大的一位数,积是( )。 A.三位数 B.四位数 C.两位数3.60×4的结果是( )位数。 A.两 B.三 C.四4.以下的长度单位是从大到小排列的是( )。 A.千米、米、毫米,厘米 B.米,千米、厘米、毫米 C.千米、米、厘米,毫米5.实验小学的跑道1圈长400米,( )正好是1千米。A.2圈 B.2圈半 C.3圈6.长方形的周长的一半等于( )。 A.长 B.长+宽 C.宽二.判断题(共6题,共12分)1.35×3的结果可能是三位数,也可能是四位数。( )2.一堆苹果,运走了总数的,那么剩下的是运走的2倍。 ( )3.长方形有四条边,对边相等。( )4.一把笤帚的长度大约等于一把直尺的长度。( )5.估算32×4≈160。( )6.一个数的3倍是18,这个数的8倍是48。( )三.填空题(共9题,共30分)1.估算297+102时,把297看成( ),把102看成( ),结果是( ),估算的结果比准确结果( )(填:“大、小或相等”)。\n2.把一段20米长的绳子围成长8米的长方形,这个长方形的宽是( )米。如果用这根绳子围成一个正方形,正方形的边长为( )米。3.写出合适的时间单位。(1)小明刷牙大约用了3( )。(2)用微波炉加热面包大约用30( )。4.三年级一班捐赠给学校图书馆400本书后还剩273本,现在又买来125本,求原来三年级一班有( )本书。5.填空。5时=( )分 2分=( )秒 1时20分=( )分120秒=( )分 5分=( )秒 70分=( )时( )分6.仔细看图,再想一想填一填。(1)估一估:明明从家经书店到学校,大约要走( )米;他若从家经邮局到学校,大约要走( )米。(2)准确算一算:明明从家经书店到学校,要走( )米;他若从家经邮局到学校,要走( )米。7.400千克比210千克多( )千克。8.把一个长方形从中间对折,长方形的左右两边一定会完全( )。\n9.在括号内填上合适的数。1时=( )分 5分=( )秒4时=( )分 3分=( )秒 20分+50分=( )分 24秒+48秒=( )秒1时-40分=( )分 40分+20分=( )时四.计算题(共2题,共16分)1.用竖式计算。(带☆的要验算)932-287= 147+276= ☆792-537=475-173= 265+127= ☆363+125=2.计算题。4×9= 38+34= 56÷7 50-15= 160-70=100-77= 400+70= 500+600= 1300-700= 300+60=600-400= 68+42= 4500-500= 7300-7000= 90+30=64÷8+6= 56-7= 900+3000= 9000+1000= 9×7-13=五.作图题(共2题,共13分)1.按要求用铅笔直尺画线段。画一条长55毫米的线段。2.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。\n六.解答题(共6题,共34分)1.一头牛的体重约是400千克,一头大象的体重约是一头牛体重的5倍,一头大象约重多少千克?合多少吨?2.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少?3.有400箱苹果,每次运走72箱,6次能运完?4.先求出每种球的价格,再比较一下,看哪种球最贵。5.新华路小学开展向地震灾区捐款献爱心活动。一年级捐了246元,二年级捐了182元,三年级捐了206元。估一估,这些钱够买一顶600元的帐篷吗?6.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。小白兔三天一共拔了多少个萝卜?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.B\n6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.300;100;400;大2.2;53.(1)分钟(2)秒4.7985.300;120;80;2;300;1;106.(1)1000;1000;(2)1009;10017.1908.重合9.60;300;240;180;70;72;20;1四.计算题1.645;423;255;302;392;4882.36;72;8;35;90;23;470;1100;600;360;200;110;4000;300;120;14;49;3900;10000;50五.作图题1.如图:55毫米2.如下:\n六.解答题1.解:400×5=2000(千克)2000千克=2吨答:一头大象约重2000千克,合2吨。2.解:1米26厘米-15厘米=1米11厘米答:明明的身高是1米11厘米。3.能,72×6看成70×6=420,420﹥400答:6次能够运完。4.排球:50-14=36(元);篮球:80-16=64(元);足球:70-18=52(元);64>52>36,篮球最贵。5.246+182+206≈250+180+210=640(元),640>600,够。答:这些钱够买一顶600元的帐篷。6.206+198+209=404+209=613(个);答:小白兔三天一共拔了613个萝卜。