人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.1平方厘米和1平方米比较,( )比较大。 A.1平方厘米 B.无法确定 C.1平方米2.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.303.在下式中,乘数个位上的5乘43的积,( )乘数十位上的5乘43的积。 A.大于 B.小于 C.等于4.下列公历年份,是闰年的是( )。 A.1962 B.1972 C.1982 D.20025.“4200÷80”所得的商是52,余数是( )。A.4 B.40 C.4006.2008年第一季度(1~3月)共有( )天。A.90 B.91 C.92二.判断题(共6题,共12分)1.一年中有7个大月。( )2.乘数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。( )3.小强是2018年2月29日出生的。( )4.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。( )5.1平方米>1米。 ( ) 6.12平方分米+8平方厘米=20平方厘米。( )\n三.填空题(共8题,共37分)1.535÷□,要使商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。2.2012年2月份有( )天,全年有( )个月,一共有( )天,第一季度有( )天,下半年有( )天,全年一共有( )个星期零( )天。3.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米. ①小巨人的身高用小数表示是________米,合________厘米。②“中国一号牧民”的身高是________米________厘米,用小数表示是________米,合________厘米。4.用两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,则正方形的面积大于长方形的面积。( )5.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。6.最大的两位数除以最大的一位数,商是( )。7.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是( )。8.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装( )盒,还剩( )件。四.计算题(共3题,共22分)1.连一连。2.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈\n152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈3.小白兔做口算。五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共33分)1.这列火车可乘坐多少名乘客?\n2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?3.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 5.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?参考答案一.选择题\n1.C 2.B3. B4.B5.B 6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.5;62.29;12;366;91;184;52;23.2.26;226;2;38;2.38;2384.√5.36;9;4;4006.117.16308.34;3四.计算题1.如图:\n2.90;60;60;50;40;70;70;903.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题\n1.96×16=1536(名)2.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。3.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 5.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。6.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。