人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.估一估,下面( )的结果接近2500。 A.693×4 B.498×5 C.388×62.长方形长7米,比宽多2米,宽是( )。 A.7+2=9(米) B.7-2=5(米) C.7×2=14(米) D.7+2+2=11(米)3.下面图形中阴影部分不表示的是( )。4.比175多21的数是( )。A.154 B.196 C.1875.下图中,铁钉长( )。 A.5厘米 B.12厘米 C.4厘米8毫米6.测量比较长的路程,通常用( )作单位。A.毫米 B.米 C.千米二.判断题(共6题,共12分)1.2吨的铁比1800千克的棉花重。( )2.两个相同的正方形拼成一个大长方形,大长方形的周长等于两个正方形的周长之和。( )\n3.对边相等的四边形一定是长方形。( ) 4.最大的两位数与最小的三位数的和是1009。( )5.4的5倍和5的4倍的意义是相同的。 ( )6.四个角都是直角的四边形一定是正方形。( ) 三.填空题(共9题,共17分)1.一块长方形的菜地,长12米,宽10米,这块菜地的周长是( )米。2.一台吸尘器525元,一台微波炉438元,妈妈买这两样商品大约需要准备( )元.3.一个穿衣镜高2米,宽1米,要在它四周镶上花边,花边每米4元,需要( )元。4.一支铅笔长2分米,另一支铅笔长15厘米,这两支铅笔一共有( )厘米。5.填一填。4时=( )分 3分=( )秒 1吨=( )千克 2000克=( )千克 40角=( )元 5角=( )分6.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元.据此完成下列问题: ①爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花________钱。②一台电冰箱比一台电视机贵________钱。7.一个长方形的宽是3厘米,长是宽的2倍,长是( )厘米,它的周长是( )厘米。8.某冷饮店上午卖出雪糕302根,下午卖出496根,今天大约卖出雪糕( )根。9.小明14:30到学校,下午5:30回家。小明下午的在校时间是( )小时。四.计算题(共2题,共17分)1.口算。 32+45= 86-34= 450-140= 370+80=69-23= 33+57= 520+200= 850-60=\n52+18= 80-16= 700-360= 650+340=2.直接写出得数。 63-40= 26÷6 28+67= 7900-5000=40÷5= 20+5= 17+43= 80+700=54÷9= 5×9= 70-37= 140+30=五.作图题(共2题,共8分)1.画一条比5厘米短5毫米的线段。2.画一条比5厘米短20毫米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.先求出每种球的价格,再比较一下,看哪种球最贵。2.粮店运来面粉360袋,比运来的大米多120袋.运来大米和面粉共多少袋?3.二年级有男生108人,女生93人,其中有今年10岁的有85人,其余都是9岁的,9岁的学生有多少人?4.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?5.白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?□○□=□(倍) (□○□)○□=□(个)6.(1)买这些东西准备900元钱够吗?\n(2)买这些东西应付给售货员多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.米;毫米;C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.442.9703.244.355.240;180;1000;2;4;50;300;46.1300元;400元7.6;188.8009.3四.计算题1.32+45=77 86-34=52 450-140=310 370+80=450 69-23=46 33+57=90 520+200=720 850-60=79052+18=70 80-16=64 700-360=340 650+340=990\n2.23;26÷6=4……2;95;2900;8;25;60;780;6;45;33;170五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.排球:50-14=36(元);篮球:80-16=64(元);足球:70-18=52(元);64>52>36,篮球最贵。2.解:360-120=240(袋) 360+240=600(袋)答:运来大米和面粉共600袋。3.108+93-85=116(人)4.585-143+75=517(只);答:养殖场有517只鹅。5.16÷4=4 (16+4)÷5=4(个)答:白兔是灰兔的4倍,一共需要4个笼子。6.(1)286+435+168≈290+440+170=900(元);因为估算时,把加数都估大了,则286+435+168<900。答:买这些东西准备900元钱够。(2)286+435+168=721+168=889(元);答:买这些东西应付给售货员889元。