人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.720÷8的商是( )位数. A.一 B.两 C.三2.390比( )多80。 A.78 B.470 C.3103.商店里有电视机245台,其中彩色电视机有189台,黑白电视机有( )。 A.156台 B.166台 C.46台 D.56台4.下面三道算式中,得数大于700的是( )。 A.489+209 B.385+314 C.865﹣1285.量操场的跑道有多长,下列哪个工具最合适?( )A.学生尺 B.米尺 C.卷尺6.火车每小时行120( )。 A.米 B.千米 C.分米二.判断题(共6题,共12分)1.爷爷家今年收苹果385千克,收梨274千克,爷爷家今年共收水果559千克。( )2.一个三位数乘9,积一定是四位数。( )3.4个是多少,就是求4的。( )4.6个比4个要大。( )5.比736多164的数是900。 ( )6.跑道一圈长400米,亮亮跑了5圈,他一共跑了20千米。( )三.填空题(共9题,共35分)1.在括号里填上“>”“<”或“=”。\n2时( )1时59分 1分40秒( )100秒90秒( )2分 8分( )8时1时( )100分 96分( )l时30分7分( )70秒 1时( )30分2.比46多35的数是( );270比460少( )。3.时针从3走到5用了( )小时,分针从6走到12用了( )分,秒针从12走到8用了( )秒。4.在括号里填上适当的质量单位。(1)一袋方便面重125( )。(2)一座桥限重20( )。(3)一袋大米约重20( )。5.填一填。60秒=( )分 180秒=( )分240分=( )时 90秒=( )分( )秒6.填上合适的数。3000克=( )千克 ( )千克=7000克 300分=( )时 3分=( )秒 6吨=( )千克 150分=( )时( )分7.一个苹果重200克,那么5个这样的苹果重( )千克,( )个这样的苹果重5千克。8.4的6倍是( )个( ),算式是( )。9.203×7的积的个位数是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.直接写出得数。 25+46= 35÷7= 9×6= 770-70=70+60= 150-70= 80+40= 30+500=\n18÷9= 180-90= 110-90= 5000-3000=400+40= 550-500= 96-69= 600+400=2.直接写出得数。 9×7= 72÷8= 300+20= 940-40=25+9= 8×8= 660-600= 700+5000=28-4= 54÷6= 5×6= 3900-900=45÷5= 7×8= 21-3= 4800-4000=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。2.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。六.解答题(共6题,共36分)1.动物园上午有游客384人,中午有126人离去,下午又来了237位游客。(1)这时动物园内有多少位游客?(2)动物园内全天来了多少位游客?2.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人? 3.小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多5颗。要使红珠子的数量是黄珠子的7倍,需要增加几颗红珠子?4.王阿姨1小时可以织7双手套,她上午8时上班,12时下班,她上午可以织多少双手套?5.四(1)班男生人数比女生人数的2倍少7人,女生有16人。这个班共有学生多少人?6.购物。\n 128元 62元 456元 278元 273元(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)你还能提出什么问题?并列式计算。参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.>;=;<;<;<;>;>;>2.81;1903.2;30;404.(1)克(2)吨(3)千克5.1;3;4;1;306.3;7;5;180;6000;2;307.1;258.6;4;4×6\n9.1四.计算题1.71;5;54;700;130;80;120;530;2;90;20;2000;440;50;27;10002.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;800五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)384-126+237=258+237=495(位);答:这时动物园内有495位游客。(2)384+237=621(位);答:动物园内全天来了621位游客。2.17×3-4=51-4=47(人) 答:美术小组有47人。3.8×6+5=53(颗)8×7=56(颗)56-53=3(颗)答:需要增加3颗红珠子。4.12:00-8:00=4:004×7=28(双)答:她上午可以织28双手套。5.16×2-7+16=41(人) 答:这个班共有学生41人。\n6.(l)128+273=401(元);答:买一条裤子和一件上衣共花401元钱。(2)278-62=216(元);答:一部电话比一个凳子贵216元钱。(3)买一条裤子和一辆车一共花多少钱?128+456=584(元);答:买一条裤子和一辆车一共花584元钱。