人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一瓶饮料有500毫升,乐乐喝了它的,亮亮喝了它的,( )喝得多。A.亮亮 B.乐乐 C.无法比较2.下面结果相同的式子是( )。 A.232+560和900-692 B.341+89和491-61 C.574-197和670-290 D.586-209和685-4173.一个三位数乘一个一位数,积是( )。 A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数4.哪两个数相加最接近500?( )。 A.220+290 B.220+160 C.220+2565.最大的三位数与最小的四位数相差( )。 A.10 B.1 C.996.小明看一本书,第一天看了全书的,第二天看了剩下的,两天看书的页数比较( )。 A.同样多 B.第一天多 C.第二天多 D.无法比较二.判断题(共6题,共12分)1.长方形的相邻两条边一样长。( )2.计算万以内的加、减法时,要把相同数位对齐。( )3.要使345×?的积是一个三位数,?最大是3。( )\n4.时、分、秒每相邻两个单位间的进率都是60。( )5.青蛙一次约能跳7毫米。( ) 6.因为684接近700,所以684×3的积大约是2100。( )三.填空题(共9题,共23分)1.估算297+102时,把297看成( ),把102看成( ),结果是( ),估算的结果比准确结果( )(填:“大、小或相等”)。2.笔算两位数加、减法时,要注意相同的( )对齐,从( )位算起。3.一种微波炉原价899元,现价402元,大约便宜了( )元。(填整百数)4.一个长方形的宽是3厘米,长是宽的2倍,长是( )厘米,它的周长是( )厘米。5.在( )里填上“﹥”“﹤”或“=”。90秒( )9分 2分( )140秒; 1小时30分( )90分 6厘米( )60毫米 5分米( )5毫米 4分米( )4米6.由3个千、7个百和9个一组成的数是( );680里面有( )个十。7.这支铅笔长( )厘米( )毫米。 8.用4,0,9组成一个最小的三位数是( ),组成一个最大的三位数是( ),两个数相差( )。9.一种微波炉原价899元,现价402元,大约便宜了( )元。(填整百数)\n四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数。54+28= 76+23= 57-36= 50-24=360+640= 1000-260= 980-790= 320-190=2.算一算。3dm-22cm=______cm 60m+9m=______m 39m-6m=______m 5cm+80cm=______cm 9m-28dm=______dm 1m-15cm=______cm 五.作图题(共2题,共10分)1.量出下面线段的长度,并画一条比它短55毫米的线段。2.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。六.解答题(共6题,共28分)1.多媒体报告厅共有1000个座位,一年级有434人,二年级有476人,两个年级的学生同时来参加活动,估一估能坐下吗?2.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?3.圆圆家在少年宫南侧720米处,平平家在少年宫北侧280米处.(1)圆圆家距平平家多远?(2)平平家到少年宫比圆圆家到少年宫近多少米?4.一本故事书有450页,明明准备三天看完,第一天看了130页,第二天看的比第一天多70页,明明还剩多少页没有看?5.每千克大米4元,王阿姨的餐厅要买150千克大米,一共要花多少钱?6.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克? 参考答案\n一.选择题1.B2.B3.C4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.300;100;400;大2.数位;个3.5004.6;185.<;<;=;=;>;<6.3709;687.5;88.409;940;5319.500四.计算题1.82;99;21;26;1000;740;190;1302.8;69;33;85;62;85五.作图题1.5毫米,画2厘米的线段,如图所示:2.如图:\n六.解答题1.能。2.585-143+75=517(只);答:养殖场有517只鹅。3.(1)解:720+280=1000(米)(2)解:720-280=440(米)4.130+70=200(页);200+130=330(页);450-330=120(页)5.150×4=600(元)答:一共要花600元钱。6.(32-28)×12=48(千克) 答:运来的苹果比梨少48千克。