人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.小雅面向北极星,她向右转是( )。 A.东 B.西 C.南2.一个图形的大小就是这个图形的( )。 A.面积 B.长度 C.多少3.一个三位数除以一位数,商是( )位数。 A.二位数或三位数 B.三位数 C.二位数4.一个长方形,长为15cm,宽为8cm,面积是( )。A.120平方厘米 B.90平方厘米 C.80平方厘米 D.100平方厘米5.下图中每个小方格是1平方厘米,苹果图的面积约是( )平方厘米。A.9 B.16 C.256. 如图,以点o为观测点,在点o西南方向的是( )。\nA.①② B.③ C.④ D.⑤二.判断题(共6题,共12分)1.每4年一定有一个闰年。( )2.下图中阴影部分可以用0.2表示。( )3.0.2和0.4之间只有一个小数。( )4.公历年份是4的倍数的这一年不一定是闰年。( )5.今年是闰年,全年共366天。( )6.1.06读作一点零六。( )三.填空题(共8题,共18分)1.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 2.492是6的( )倍,是( )的4倍。3.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。4.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。5.在○里填上“>”“<”或“=”。315÷5○8×8 927÷9○210÷2 360÷9○320÷80÷5○0×5 206÷2○306÷3 412÷4○24×46.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是( )。7.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是( )8.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=2.口算。\n600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )3.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共33分)1.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?2.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 4.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 5.打字比赛。谁打字的速度最快?6.购物。\n(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A 3.A4.A5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.南2.82;1233.北;东;西4.8225.<;<;=;=;>;>6.3207.2998.202四.计算题1.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……12.120;0;40;210;120;803.21;38;122……2;1575;6396;1222\n五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。2.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 \n4.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。5.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。6.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)