人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.哪道题的结果大约是1500?( ) A.42×28 B.29×51 C.52×382.晴朗有夜晚,我们可以利用( )来辩别方向。 A.星星 B.月亮 C.北斗星3.2016年全年有52个星期零( )天。A.2 B.3 C.44.最大的两位数和最小的三位数的乘积是( )。 A.900 B.9000 C.99005.两位数乘三位数的积可能时( )。 A.两位数 B.三位数 C.四位数 D.六位数6. 一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.585二.判断题(共6题,共12分)1.任何小数都比1小。( )2.小丽家在学校的南面,小丽每天上学都往南走。( )3.正方形的边长扩大2倍,周长和面积也扩大2倍。( )4.一般的住房阳台都朝南。( )5.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。( )6.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。( )三.填空题(共8题,共25分)1.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看( )页。 \n2.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角3.篮球比赛从15:20开始,经过1小时30分结束,结束时间是( )时( )分。4.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是( )时( )分。5.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。6.把下列物品的价钱按要求填在括号里。( )<( )<( )<( )<( )7.看图回答。\n早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。8.芳芳暑假里和爸爸、妈妈一起去旅游,7月25日早上出发,8月12日晚上到家,全家旅游了( )天。四.计算题(共3题,共25分)1.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]2.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?3.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共33分)1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?3.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?4.看图回答。\n①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。5.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?6.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?参考答案一.选择题\n1.B 2.C 3.A4.C 5.C 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.302.1;5;6;2;13.16;504.15;505.116.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元7.东;北;南8.19四.计算题1.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 2.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……3\n3.25;32;10;1000;100;100;23;52;6五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:六.解答题1.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。\n2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。4.如下:5.24时-18时22分+6时10分=11小时48分6.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。