人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一本故事书22元,李老师想为全班48位同学各买一本,大约需要( )元。 A.1000 B.900 C.800 D.7002.只有( )说得对。 A.上半年的天数和下半年的天数一样多。B.我是1992年2月30日出生的。C.每年的6月1日是国际儿童节。3.估一估哪些算式的得数比1大?( ) A.1.6-0.5 B.1.6-0.8 C.4.5-3.64.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.东北 B.西南 C.东南5.明明早上7:30从家里出发,8:00到校,路上走了( )。 A.10分 B.25分 C.30分6.2.50元是( )。 A.2元5角 B.2角5分 C.25元 D.2元5分二.判断题(共6题,共12分)1.小华是2015年2月29日出生的。( )2.牛牛是2015年2月29日出生的,这一年有366天。( )3.面积单位间的进率是100。( )4.7分=0.07元。 ( )5.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。( )6.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。( )三.填空题(共8题,共25分)1.在( )里填上合适的单位名称。(1)一张邮票的面积大约是6( );\n(2)一只手的面积大约是60( );(3)数学书封面的面积约是3( );(4)游泳池的占地面积约是125( )。2.最大的两位数除以7,商( )余( )。3.535÷□,要使商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。4.一块正方形手帕的面积是400平方厘米,它的边长是( )厘米。5.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。7.在括号内填上“>”“<”或“="。240÷3( )120÷2 35÷5( )14×1 400÷5( )810÷9150÷5( )5×68×7 ( )180÷2 140÷7( )2×20180÷6( )4×7 140÷2( )140×28.一个数的5倍是85,这个数是( )。四.计算题(共3题,共28分)1.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )2.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=3.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3\n(3)570÷3 (4)804÷3五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共31分)1.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.谁的口算速度快?4.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?\n5.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)6.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?参考答案一.选择题1.A 2.C3.A4.B5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.(1)平方厘米;(2)平方厘米;(3)平方分米;(4)平方米2.14;13.5;64.205.小芳6.2027.>;<;<;=;<;<;>;<8.17四.计算题1.10;50;70;20;6;90;90;702.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.13.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 五.作图题\n1.如图:2.如下:六.解答题1.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 3.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。4.42×2×4=336(棵)\n5.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。6.(56+64)÷4=30(组)