人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式( )的得数大约是3000。A.39×92 B.52×58 C.26×852.把35连续加21次,结果是( )。 A.635 B.735 C.5673.51×23,如果把23减少2,积就减少( )。 A.102 B.202 C.2014.教室的面积是( )。A.60平方厘米 B.60平方分米 C.60平方米5.现在是9:50,这场足球比赛已经开始了1小时20分,足球比赛是( )开始的。 A.8:30 B.8:20 C.11:106.谁的书包便宜?( ) A.小明:我的书包是23.5元。 B.小丽:我的书包是19.8元。 C.小强:我的书包是20元。二.判断题(共6题,共12分)1.1996年7月1日是星期一,1997年7月1日是星期二。( )2.庆“六一"文艺晚会18:20开始,经过2小时30分钟结束,结束的时间是20:50。( )3.用8个1dm2的小正方形,不管拼成什么图形,它的面积都是8dm2。( )4.面积单位比长度单位大。( )5.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。( )6.在闰年时,第一季度和第二季度的天数是相等的。( )三.填空题(共8题,共25分)1.☆÷6=18…△,△最大是( ),此时☆是( )。2.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。\n4.余数必须比( )小,820÷6的商是( ),余数是( )。5.720里面有( )个9,45×60的积的末尾有( )个0。6.把下列物品的价钱按要求填在括号里。( )<( )<( )<( )<( )7.按要求排排队。 6.0 0.1 1.6 0.6 6.1( )<( )<( )<( )<( )8.已知正方形的边长是3.2厘米,求它的面积S=( )平方厘米,周长C=( )厘米。四.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.小白兔做口算。3.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈\n152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?3.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?4.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?5.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?6.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?参考答案一.选择题1.B2.B 3.A 4.C5.A6.B\n二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.5;1132.西;北;南3.304.除数;136;45.80;26.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元7.0.1;0.6;1.6;6.0;6.18.10.24平方厘米;12.8厘米四.计算题1.102;80……4;1488;378;20.3;14.62.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9003.90;60;60;50;40;70;70;90五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。3.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。4.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。5.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.26.31-3+1+31=60(天)