人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.上午8时15分用24时计时法表示是( )。 A.8时15分 B.20时15分 C.18时15分2.下列年份中是闰年的是( )。A.2014年 B.2015年 C.2016年3.一场电影从下午4:25开始,电影时长1小时20分钟,( )结束。 A.17:45 B.5:45 C.16:454.“6平方分米”与“600平方厘米”比较,( )。A.大小相同,意义相同 B.大小相同,意义不相同 C.大小不相同,意义相同5.一块面积为500平方米的土地,里面有一个长3米、宽2米的水池,这块地可以用来种菜的面积为( )。 A.6平方米 B.500平方米 C.494平方米6.下面各题的商最接近100的是( )。 A.641÷6 B.419÷4 C.516÷5二.判断题(共6题,共12分)1.1700年是闰年。( )2.一本字典大约厚3平方厘米。( )3.1600年、1800年、2000年都是闰年。( )4.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。( )5.48不能被5整除。( )6.中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球12圈,需要1800分钟。( )三.填空题(共8题,共26分)1.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。2.如图,这幅风车图案是由电脑合成的,若A点的坐标为(2,2),B点的坐标为(4,0),E点的坐标为(3,1),则C( );D( );F( )。\n3.,如果商是三位数,则除数最大是( );如果商是两位数,则除数最小是( )。4.一天里,钟表上时针正好走( )圈,共( )小时。所以。通常采用从( )时到( )时的计时法,称为( )计时法。5.根据( )÷9=29……( )填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。6.括号内最大能填几?200×( )<906 ( )×700<2821 45×( )<4067.当你面向西时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。8.一个数除以9,商是12,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。四.计算题(共3题,共22分)1.二年级(1)各组的人数如下表: \n(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈3.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?2.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?3.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?4.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?\n6.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?参考答案一.选择题1.A 2.C3.A4.A 5.C6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.362.(6,2);(4,4);(5,3) 3.7;84.2;24;0;24;24时5.(1)8;269(2)1;2626.4;4;9\n7.东;南;北 8.8;116四.计算题1.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 2.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈603.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。2.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。3.812÷9≈90(千米)4.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。5.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。6.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。