人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.2018年的2月22日是星期四,接下来的一个星期四是( )。A.2月28日 B.3月1日 C.3月2日2.两位数乘两位数,积是( )。A.二位数 B.四位数 C.三位数或四位数3.两个完全相同的长方形(如图),将图①和图②阴影部分的面积相比,( )。 A.图①大 B.图②大 C.图①与图②中的一样大 D.无法比较。4.在下式中,乘数个位上的5乘43的积,( )乘数十位上的5乘43的积。 A.大于 B.小于 C.等于\n5.小东面向北站立时,他的右面是( )。 A.西 B.东 C.南6.每一年的下半年都是( )天。A.180 B.184 C.183二.判断题(共6题,共12分)1.1平方米=1000平方厘米。( )2.一年中有六个月是大月,六个月是小月。( )3.公元2100年是4的倍数,所以这年是闰年。( )4.用四个边长1厘米的正方形,拼出不同的图形的面积总是相等的。( )5.小芳是2009年2月29日出生的。( )6.公历年份是4的倍数的一定都是闰年。( )三.填空题(共8题,共36分)1.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。2.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商( ),然后再用36除以6,其商要写在( )位的上面。3.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。4.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。5.用普通计时法表示下面的时刻。7时( ) 12:30( ) 15时( )\n13:05( ) 20时( ) 19:23( )17时( )6.在括号内填上“>”、“<”或“=”。720厘米( )8米 10平方米( )960平方分米198平方分米( )2平方米 2000平方分米( )20平方米7.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 8.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。四.计算题(共3题,共17分)1.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=2.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?3.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) \n71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共30分)1.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?2.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?3.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?4.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?5.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?6.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4. B5.B6.B二.判断题1.×\n2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.东;南;西北;东南;西南;东北 2.0;个3.364.16;5;16;4;9;>5.上午7时;中午12:30;下午3时;下午1:05;晚上8时;晚上7:23;下午5时;晚上11:506.<;>;<;=7.258.6;6;80;6;80四.计算题1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……32.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=11253.300;32;42;804;20;85;47;2100;104五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。2.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。3.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。4.43×15=645(千瓦时)5.2×24×13=624(元)6.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)