人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.17个54相加的和就等于54的( )倍。 A.10 B.54 C.172.三位数除以一位数,商( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.是两位数或三位数3.“6平方分米”与“600平方厘米”比较,( )。A.大小相同,意义相同 B.大小相同,意义不相同 C.大小不相同,意义相同4.医院在学校的西南方向,那么学校就在医院的( )方向。 A.东北 B.东南 C.西北5.636÷6=( ) A.104 B.105 C.106 D.1086.25×80的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.0二.判断题(共6题,共12分)1.公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年。( )2.西北方向在西和北之间。( )3.14︰00就是下午4︰00。( )4.每4年一定有一个闰年。( )5.估计38×52的结果可以用30×50来估算,估算结果是1500。( )6.国际儿童节在第三季度。( )三.填空题(共8题,共31分)1.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。2.填上合适的数。4.2元=______元______角 0.6元=_______分 3元8角=______元 9角=_______元3.6元=_____元_____角 2.5米=_____米_____厘米3.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 4.一个数除三位数,商最多是( )位数。\n5.在□÷☆=14……5中,☆最小是( ),这时□=( )。6.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。①一本书的价钱是13元8角5分,是______元。②一根铁丝的长度是35厘米,是______米。③一个鸡蛋的质量大约是50克,是______千克。④一条鱼的质量大约是2千克310克,是______千克。⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是______米。7.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填( );要使66÷口的商是三位数,□里最大能填( )。8.一个四位数,个位上是9,千位上是4,十位上是5,百位上是0,这个数是( ),读作( )。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=2.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 3.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )五.作图题(共2题,共10分)\n1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共28分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 2.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 3.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?4.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?\n5.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 6.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?参考答案一.选择题1.C 2.C 3.A 4.A 5.C6.C 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题\n1.365;366;闰;平;闰;平2.4;2;60;3.8;0.9;3;6;2;503.南4.三5.6;896.13.85;0.35;0.050;2.310;1.707.4;68.4059;四千零五十九四.计算题1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.12.300;32;42;804;20;85;47;2100;1043.3624;138……2;778;203;315;31五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 2.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。3.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。4.(56+64)÷4=30(组)\n5.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 6.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。