人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面表示经过时间的句子是( )。A.早上7时起床 B.一节课40分钟 C.现在是2︰002.同一年中连续的两个大月是( )月。A.1,2 B.12,1 C.7,83.在计算48×27时,用2去乘48得到的是( )。 A.96 B.96个十 C.96个百4.150除以70,商是2,余数是( )。A.1 B.10 C.0.15.下面算式中,积的末尾有两个0的算式是( )。A.50×20 B.35×40 C.52×406.423÷5的商是( )。 A.两位数 B.三位数 C.四位数二.判断题(共6题,共12分)1.7时25分再过10分是7时35分。( )2.小明的房间是15米。( )3.长度单位比面积单位小。( ) 4.一年中有7个大月,5个小月。( )5.一个正方形的边长是4分米,它的周长和面积相等。( )6.2006年的二月份只有28天。( ) 三.填空题(共8题,共22分)1.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。2.256里面有( )个8;15个90是( )。3.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。4.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。5.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填( )。6.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。7.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。8.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。\n四.计算题(共3题,共17分)1.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 2.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]3.算一算。五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共33分)1.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?\n3.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?4.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 5.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 6.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.B 4.B5.B 6.A 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.292.32;1350\n3.三;两4.7;735.36.1,2,37.2×4=8;38.(48+52)÷5=20四.计算题1.180;43;9;690;27;02.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 3.4.1;0.9;1.1;1.4;3.8五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。4.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。5.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 6.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8\n=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。