人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.450的20倍是( )。 A.800 B.8000 C.90002.下面各数,除以5余数是3的是( )。 A.478 B.135 C.456 D.3063.在计算45×23时,用2去乘45得到的是( )。A.90 B.90个十 C.90个百4.“3元4角○0.7元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 5.小明家前门朝南,后门朝( )。A.东 B.西 C.北6.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?( ) A.5天 B.6天 C.7天二.判断题(共6题,共12分)1.小明的爷爷是1924年2月29日出生的,到2000年2月29日,已经过了76个生日。( )2.所有公历年份是4的倍数的都是闰年。( )3.一个乘数末尾有一个0,另一个乘数末尾也有一个0,积的末尾一定有两个0。( )4.上午3时是15:00。( )5.小明伸开双臂时右手指向西方,左手指向南方。( ) 6.60除以3的商和120除以6的商相等。( )三.填空题(共8题,共19分)1.一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的面积是( )cm2,周长是( )cm。2.42是7的( )倍,78是( )的3倍。3.从3,6,9三个数字中选出两个数字组成的最大两位数和最小两位数之积是( )。4.2.67元=______元______角______分。\n5.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。6.54本科技书平均分给3个班级,每班分到( )本。7.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:( )。 8.填一填。8平方米=( )平方分米 600平方厘米=( )平方分米20000平方厘米=( )平方分米 700平方分米=( )平方米四.计算题(共3题,共24分)1.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )2.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=3.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。\n②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共34分)1.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?2.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?3.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?4.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 5.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?参考答案一.选择题1.C 2.A3.B 4.A5.C6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.×\n5.×6.√三.填空题1.96;402.6;263.34564.2;6;7 5.高;哪一位;06.187.橘子和香蕉的总千克数 8.800;6;200;7四.计算题1.120;0;40;210;120;802.418;759;736;504;882;3963.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。2.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。3.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米4.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。5.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。6.390-306÷3=288(元)