人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个月最多可以有( )个星期日。A.4 B.5 C.62.有84个乒乓球,每6个装一盒,可装( )盒。 A.13 B.14 C.153.小红做了36朵花,是小翠所做花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.1084.如图中,甲的面积( )乙的面积。 A.< B.> C.=5.下午3:30也就是( )。 A.3:30 B.13:30 C.15:30 D.21:306.1.60元表示( )。A.1元60角 B.16角 C.1元6角二.判断题(共6题,共12分)1.15个60相加的和是75。( )2.2003年和2004年,这两年的天数一共是365×2=730天。( )3.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。( )4.任何一个月里至少有4个星期日。( )5.25×80的积的末尾有两个0。( )6.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。( )三.填空题(共8题,共20分)1.比25的30倍少20的数是________。 \n2.括号内最大能填几?5×( )<235 6×( )<370 8×( )<3507×( )<500 4×( )<230 9×( )<6203.560里面有( )个8,( )的4倍是428。4.□÷6=28……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。5.258÷3商的最高位在( )位,商是( )位数。6.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是( )。7.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装( )盒,还剩( )块。8.小明16时20分放学;也就是下午( )放学;他晚上9时睡觉;也就是( )睡觉。四.计算题(共3题,共36分)1.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈2.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈3.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共29分)\n1.小芳比小明高多少米?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?4.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?5.看图回答。6.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?参考答案一.选择题1.B2.B \n3.B 4.C 5.C 6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.7302.46;61;43;71;57;683.70;1074.5;1735.十;两6.1977.32;28.4:20;21:00四.计算题1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11002.60;60;4800;4800;30;1500;1600;903.60;40;40;60;60;20;70;90五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。4.40×3×8=960(平方米)5.20,4,6,12,2,86.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。