人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.302.2004年2月的最后一天是( )日。A.28 B.29 C.303.下面算式中,商是三位数的是( )。 A.369÷9 B.780÷5 C.357÷7 D.1000÷1254.实验小学联欢晚会从晚上8:30开始,晚上10:20结束,这场晚会进行了( )。 A.2小时50分钟 B.2小时10分钟 C.1小时50分钟5.25×65的积的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千6.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )。 A.50×20 B.35×40 C.52×40二.判断题(共6题,共12分)1.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。( )2.筛球场的面积大约是18平方厘米。( )3.太阳从东边升起,从西方落下。( )4.1平方厘米比1厘米大。( )5.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。( )6.被除数的末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。( )三.填空题(共8题,共40分)1.度量物体的长度用________单位,度量物体的面积用________单位。2.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。 3.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )\n4.在○里填上“>”“<”或“=”。25×32○12×68 46×27○37×32 51×15○17×4573×29○57×37 81×24○36×54 66×43○34×825.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是( )6.一个数除以5,商是15,余数可能是( );当余数最大时,被除数是( )。7.用普通计时法表示下面的时刻。7时( ) 12:30( ) 15时( )13:05( ) 20时( ) 19:23( )17时( )8.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。四.计算题(共3题,共12分)1.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 2.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=3.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷3五.作图题(共2题,共8分)\n1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共31分)1.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。2.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?4.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?5.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?参考答案一.选择题1.C2.B3.B 4.C5.C \n6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.长度;面积2.东北3.47.2;47.02;4.72;4.27;4.0274.<;>;=;>;=;>5.2996.1,2,3或4;797.上午7时;中午12:30;下午3时;下午1:05;晚上8时;晚上7:23;下午5时;晚上11:508.2568四.计算题1.(1)200(2)600(3)70(4)1002.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……23.71;66;11;68五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。2.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。3.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。4.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)\n答:一共可以拍144张照片。5.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。6.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。