人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.250×40积的末尾有( )个0。 A.2个 B.3个 C.4个 D.5个2.一间房子地面的面积约是( )。 A.54平方分米 B.54平方厘米 C.54平方米3.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为( )。A.1:20 B.4:10 C.13:20 4.化肥厂今年(2009年)二月份共生产化肥4060吨,平均每天生产化肥( )。A.145吨 B.140吨 C.150吨 D.130吨5.60×50的积的末尾有○个0,积是○位数。( ) A.2,4 B.3,4 C.3,36.乐乐坐在欢欢的南面,明明坐在欢欢的东面,乐乐坐在明明的( )面。 A.西南 B.西北 C.东南二.判断题(共6题,共12分)1.边长是100分米的正方形的面积是1平方米。( )2.面积是1平方米的图形一定是正方形。( )3.面积单位间的进率是100。( )4.黑板的长是4平方米。( )5.试商时除数可以四舍五入看做整十数。( )6.□÷5=12……△,被除数最大是65。( )三.填空题(共8题,共20分)\n1.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。2.1990年是( )年,全年有( )天;2008年是( )年,全年有( )天。3.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是( ),左边是( )右边是( )。4.702除以7的商的末尾有( )个0。5.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。6.从100里连续减去( )个5,结果是0。7.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。8.268÷6商是( ),余数是( )。四.计算题(共3题,共16分)1.改正下面各题。2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷33.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共33分)1.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?2.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?3.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?5.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.C 2.C 3.C4.A5.B 6.A \n二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.5.22.平;365;闰;3663.西面;北面;南面4.25.20;36.207.365;366;闰;平;闰;平8.44;4四.计算题1.22×13=286;41×12=4922.>;<;<;=3.12;17;18;80;3五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)2.3×4×14=168(人)3.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。4.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。5.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。6.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。