人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个数被7除,商是11,余数是4,这个数是( )。 A.92 B. 81 C.1732.一个数除以7,商是13,余数是5,这个数是( )。 A.35 B.91 C.96 D.983.口算20×3时,下列方法不对的是( )。 A.2×3=6 B.20+20+20=60 C.2个十乘3就是6个十4.一个边长为2厘米的正方形,把它的边长扩大1倍,它的面积变为( )。 A.4平方厘米 B.8平方厘米 C.12平方厘米 D.16平方厘米5.小强面向东南方,他的背面是( )方。 A.东北 B.西北 C.西南6.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,( )跑得较快。 A.小丁 B.小李 C.一样快二.判断题(共6题,共12分)1.地图通常都是按照“上北下南左西右东”绘制的。( )2.上半年和下半年的天数是相等的.( )3.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。( )4.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。( )5.14︰00就是下午4︰00。( )6.小刚同学大拇指指甲的面积约是1平方分米。( )三.填空题(共8题,共19分)1.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。2.在括号里填上合适的单位名称。一块菜地的周长是88( );\n一支铅笔长20( );田径场的面积是9000( );一个手掌的面积大约是100( )。3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2米5分米_______2.4米 2.2元_______22角 0.15_______0.514.在填上适当的数。25×28÷( )=1005.在○里填上“>”“<”或“=”。500平方厘米○60平方分米 80平方分米○1平方米1平方米○900方厘米 5平方分米○50平方厘米6.体积单位一定大于面积单位。( )7.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:( )。 8.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。四.计算题(共3题,共28分)1.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=2.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷33.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ \n五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共37分)\n1.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?3.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?6.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?参考答案一.选择题1.B2.C3.A 4.D\n5.B6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.6;52.米;厘米;平方米;平方厘米3.>;=;< 4.75.<;<;>;>6.×7.橘子和香蕉的总千克数 8.578四.计算题1.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.82.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 3.13;79;5;33;10;51;6;28五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。2.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。3.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米4.(1)5.8-0.8=5(元)\n答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。6.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。