人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.432÷4=( ) A.104 B.105 C.106 D.1082.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,( )跑得较快。 A.小丁 B.小李 C.一样快3.1992是闰年,下列年份中,( )还是闰年。 A.1900年 B.1996年 C.1998年 D.2001年4.680÷8的商的末尾有( )个0。 A.2 B.1 C.05.同一年中连续的两个大月是( )月。 A.1月和2月 B.11月和12月 C.7月和8月6.300平方分米=( )平方米。 A.30 B.3 C.30000二.判断题(共6题,共12分)1.地图通常是按照上南下北左西右东绘制的。( )2.2017年和2018年上半年的天数相同。( )3.小华的爸爸4月31日去北京开会。( )4.□÷8=12……☆,□最小是103。( )5.早上9:30用24时记时法表示是21:30。( )6.太阳从东方升起,从西方落下。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.从50里连续减5,减( )次才能得0。2.填一填。8平方米=( )平方分米 600平方厘米=( )平方分米20000平方厘米=( )平方分米 700平方分米=( )平方米3.把2.3,6.2,0.4,10.4,7.5按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )4.145÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。\n5.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。6.每天太阳从________面升起,从________面落下。面向北面站立,前面是________,后面是________,左面是________,右面是________。7.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。8.笔算62×38时,第二个乘数十位上的3乘62得到( )个( ),所以积的末位要和第二个乘数的( )位对齐。四.计算题(共3题,共19分)1.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )2.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)3.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共30分)1.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?2.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?3.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?4.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? \n5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?6.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?参考答案一.选择题1.D 2.B 3.B4.C 5.C 6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.102.800;6;200;73.10.4;7.5;6.2;2.3;0.44.两;十5.166.东;西;北;南;西;东7.127.28.30;62;十四.计算题1.120;800;40;702.18;3400;293.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)\n答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。2.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。\n3.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。4.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。5.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。6.100÷9=11(支)……1(元)