人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.用竖式计算68÷2时,通常先算( )。 A.60÷2 B.6÷2 C.60+2 D.8÷22.最大的两位数与最小的两位数的积和差分别是( )。A.99,990 B.990,89 C.100,89 D.89,9903.25×65的积的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千4.23×30的积大约是( )。A.600 B.900 C.690 D.7005.在边长为1厘米的方格纸上,画出面积为14平方厘米的长方形,共有( )种不同的画法。A.1 B.2 C.36.20×50的积的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。( )2.连续的四年中,一定有一个闰年。( )3.东北方向在东和北之间。( )4.4元3分可以写成4.3元。( )5.早上9:30用24时记时法表示是21:30。( )6.2018年第一季度有90天。( )三.填空题(共8题,共20分)1.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 2.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。3.56÷5=11……1 这个算式,5是( ),1是( )。\n4.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。5.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。6.比较下面每组中两个数的大小。6角5分______0.68元 7元零3分______7.30元8元7角______8.70元 9元8角______9.08元7.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。8.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是( )。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=2.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷33.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共30分)1.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?3.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?4.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?5.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?6.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.C 4.A 5.B6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.×\n5.×6.√三.填空题1.3;4;7;6;2;8;7.82.5;1793.除数;余数4.45.0.806.<;<;=;>7.38.(14×5-42)×30=840四.计算题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 3.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.(185-60)÷5=25(页)4.2︰40+2小时10分=4︰50。答:他是4︰50结束的。5.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。6.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)