人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1. 小丽面向北极星,她向左转是( )。 A.东 B.西 C.南2.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.4 B.12 C.10 D.33.要使四位数825□能被3整除,□里最小应填( )。A.4 B.3 C.2 D.14.超市在贝贝家的东南面,则贝贝家在超市的( )面。 A.西北 B.东北 C.东南 D.西南5.下列年份中闰年的是( )。 A.2018 B.2019 C.2020 D.20216.下面是一栋楼房可用电梯,如果一个成年人的体重按75千克计算,那么这台电梯一次最多可承载成年人的人数是( )人。 A.9 B.10 C.11 D.12二.判断题(共6题,共12分)1.一位数除多位数,先看被除数的前一位,如果前一位比除数小,就看前两位。( )\n2.50乘80的末尾有2个0。( )3.32.48读作三十二点四十八。( )4.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。( ) 5.今年7月1日是星期四,今年国庆节是星期六。( )6.与东北相对的方向是西南。( )三.填空题(共8题,共40分)1.把2.3,6.2,0.4,10.4,7.5按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )2.你知道他们每个人的生日分别是几月几日吗?(1)小明的生日是____月____日。 (2)小丽的生日是____月____日。(3)华华的生日是____月____日。 (4)叮叮的生日是____月____日。3.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是( )。4.下面各题的被除数是多少?( )÷6=8……4 ( )÷9=6……7\n( )÷5=9……3 ( )÷8=12……65.在横线上填上”>””<”或“=”。38×3______38+3 70+0______70×0 49×7______7×4996×2______200 250×3______250×4 0.6元______0.8元6.一个数除以5,商是27,余数最大是( ),这时被除数是( )。7.在括号内填上合适的数。7米=( )厘米 1200平方分米=( )平方米3平方分米=( )平方厘米 9000平方厘米=( )平方分米8.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )2.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 3.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷3五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共35分)1.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?2.看图回答。\n(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?3.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?4.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?5.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.B\n二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.10.4;7.5;6.2;2.3;0.42.(1)6;30 (2)9;9 (3)12;31(4)5;313.1134.52;61;48;1025.>;>;=;<;<;<6.4;1397.700;12;300;908.11;1四.计算题1.1842;2880;7880;24……2;25;212.120;0;40;210;1200;8003.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 五.作图题1.如图:2.\n图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。2.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。3.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。4.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。5.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。\n(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。6.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。