人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.( )最接近1平方厘米。 A.数学书课本面 B.课桌面 C.大拇指指甲面2.一个大长方形的长是10厘米,宽是8厘米,小长方形的长和宽都是大长方形长和宽的一半,大长方形和小长方形的面积分别是( )。 A.80厘米,20厘米 B.80平方厘米,20厘米 C.80平方厘米,20平方厘米3.王老师1分钟写4个大字,他30分钟写多少字?列式为( )。 A.30+4 B.30×4 C.30-44.吉林省在北京的东北方向,那么北京在吉林省的( )方向上。 A.东北 B.西南 C.东南 D.西北5.谁的书包便宜?( ) A.小明:我的书包是23.5元。 B.小丽:我的书包是19.8元。 C.小强:我的书包是20元。6.一个月最多有( )个星期天。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.一个长方形和一个正方形周长相等,它们的面积也相等。( )2.周长不相等的两个长方形,面积一定不相等。( )3.1900年是闰年。( )4.只能通过数方格的方法比较图形的大小。( )5.正方形的边长扩大2倍,周长和面积也扩大2倍。( )6.下面的解答对吗?( )小红看一本《世界之最》,看了178页,剩下的比看了的一半还少8页.这本书共有多少页?列式是:178÷2-8=81(页)178+81=259(页)三.填空题(共8题,共19分)\n1.一天里,钟表上时针正好走( )圈,共( )小时。所以。通常采用从( )时到( )时的计时法,称为( )计时法。2.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。3.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。4.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。5.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)6.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。7.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。8.当你面对西南方时,你的后面是( )方,你的左面是( )方。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈3.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷3五.作图题(共2题,共10分)\n1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共37分)1.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?2.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?\n(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 5.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?6.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。\n1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。参考答案一.选择题1.C 2.C3.B 4.B 5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.2;24;0;24;24时2.833.20;3\n4.85.西;东;南;北 6.6;57.1208.东北;东南四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈603.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。2.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。3.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 5.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。6.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略