人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.2018年的2月22日是星期四,接下来的一个星期四是( )。A.2月28日 B.3月1日 C.3月2日2.小雅面向北极星,她向右转是( )。 A.东 B.西 C.南3.如果□是○的15倍,下面哪个算式是对的?( ) A.○÷15=□ B.○×15=□ C.□×15=○4.下面说法正确的是( )。 A.每年都是365天。 B.25个月就是2年多5个月。C.每年都有5个小月。 D.一年中最多有53个星期天。5.把3个相同的正方形拼成一个长方形,拼合前后的情况是( )。 A.周长不变,面积改变 B.周长和面积都不变 C.周长变,面积不变6.下面算式中,商是三位数的是( )。 A.124÷3 B.712÷2 C.284÷4二.判断题(共6题,共12分)1.我家的客厅有30平方分米。( )2.31×78的积大约是2400。( )3.晚上10时30分用24时计时法表示是21时30分。( )4.5平方米和6米小。( )5.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。( )6.1900年的2月有29天。( )三.填空题(共8题,共30分)1.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。2.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元\n3.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到( )个香蕉。4.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。5.7.85元=______元______角______分 10元零4分=______元 6.常用的面积单位有( )、( )和( )。7.在( )里填上合适的单位。图书馆每天开放8( ) 一块地砖的面积是36( )一张床的面积约是3( ) 一把椅子的面积约是16( )8.按从大到小的顺顺序排列。 (1)0.725 0.752 0.257 0.275 0.7256 0.2765 ______。(2)5.487 5.847 5.748 5.7846 5.4879 5.7926 ______。(3)0.57元 7角5分 7元4角 7.80元 ______。四.计算题(共3题,共18分)1.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=2.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=3.脱式计算。 \n(1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷3五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共32分)1.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?2.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?3.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?5.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?\n(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?6.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.D5.A6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.1600;20252.4.08;0.7;0.583.404.小芳5.7;8;5;10.046.平方厘米;平方分米;平方米7.小时;平方分米;平方米;平方分米8.(1)0.752>0.7256>0.725>0.2765>0.275>0.257 (2)5.847>5.7926>5.7846>5.748>5.4879>5.487 (3)7.80元>7元4角>7角5分>0.57元四.计算题1.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……4\n2.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,303.71;66;11;68五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。2.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)3.解:7时10分﹣25分=6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。4.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。\n5.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。6.(112+96)÷8=26(个)