人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈早上7:30上班,中午休息2小时,晚上5:30下班,妈妈一共工作( )。 A.7小时 B.8小时 C.9小时2.432÷4=( ) A.104 B.105 C.106 D.1083.“30×( )<156”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.94.用7去除下面的三位数,( )的结果没有余数。 A.274 B.448 C.3695.161÷7的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三 D.四6.黑板在教室的西面,那么同学们坐在黑板的( )面。 A.东 B.南 C.西二.判断题(共6题,共12分)1.如果7月7日是星期三,那么8月7日也是星期三。( )2.一包味精重40克,25包这样的味精重1千克。( )3.420平方米=840平方分米。( )4.75×20末尾有一个0。( )5.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。( )6.一天有24时。( )三.填空题(共8题,共14分)1.用16分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是( )平方分米。2.300除以3的商是( )位数,200除以5的商是( )位数。3.联欢会从上午9时开始,到上午11时30分结束,这次联欢会共开了( )小时( )分。4.已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是( )。5.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。6.1张50元2张10元和3张5角,合计是( )元。7.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。8.125×☆,要使这个算式的积的末尾有2个0,☆最小应该是( )。\n四.计算题(共3题,共23分)1.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )2.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=3.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共35分)1.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?2.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?3.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?\n(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?4.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?5.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?6.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?参考答案一.选择题1.B 2.D 3.A 4.B 5.B6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.162.三;两3.2;304.1035.65;826.71.57.十;两\n8.4四.计算题1.149;63;112……6;48……52.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.13.3624;138……2;778;203;315;31五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。2.解:7时10分﹣25分=6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。3.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元\n(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。4.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)5.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。6.3×4×14=168(人)