人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.被除数的中间有0,那么商的中间( )。 A.一定也有0 B.一定没有0 C.可能有0也可能没有0 2.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.303.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长( )。 A.6.7千米 B.13.7千米 C.6.85千米 D.6.58千米4.下面的除法算式中,商是三位数的是( )。 A.824÷4 B.428÷8 C.285÷55.学校会议室有29排座位,每排有37人,大约能容纳( )人。 A.1073 B.1200 C.6006.268人乘坐40座的大客车参观水绘园,至少需要这样的大客车( )。 A.6辆 B.7辆 C.8辆二.判断题(共6题,共12分)1.20×2的积比400÷2的商大。( )2.十月已过了14天,还有16天。( )3.1900年是闰年。( )4.下图钟面是某下午的时刻,用24时计时法表示为17:45。( )5.庆“六一"文艺晚会18:20开始,经过2小时30分钟结束,结束的时间是20:50。( )6.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。( )三.填空题(共8题,共29分)\n1.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。3.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)4.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。5.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是( ),余数最大的是( )。6.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。7.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是( )。8.702除以7的商的末尾有( )个0。四.计算题(共3题,共36分)1.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=2.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=\n1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈3.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共29分)1.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?2.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?3.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。\n(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?4.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?5.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?6.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.B4.A 5.B 6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.;0.3;;0.92.数量;总价;单价;92÷4=23(元)3.西;东;南;北 4.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时5.67;36.北;南;西;东7.608.2\n四.计算题1.960;550;800;200;840;2000;360;10002.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11003.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;60五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:\n六.解答题1.(4+7)×298≈3300(元)2.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。3.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。4.前:北,后:南,左:西,右:东5.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。6.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。