人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.“70×( )<552”,最大能填?( ) A.5 B.6 C.7 D.82.1平方米比1平方厘米多( )。 A.100平方厘米 B.99平方厘米 C.9999平方厘米3.小军家在学校的西面,小林家在小军家的南面,小林家在学校的( )方向。A.西 B.南 C.西南 D.西北4.小玲每天晚上8:30睡觉,早上6:30起床,小芳每天晚上8:25睡觉,早上6:35起床。她俩的睡觉时间相比较,结果是( )的时间长。 A.一样 B.小玲 C.小芳5.“20×( )<187”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.96.下面算式中,积最接近600的是( )。 A.31×19 B.25×30 C.25×32 D.39×19二.判断题(共6题,共12分)1.学校组织学生下午1:30看电影,一场电影90分,应在下午3:00结束放映。( )2.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。( )3.庆“六一"文艺晚会18:20开始,经过2小时30分钟结束,结束的时间是20:50。( )4.和西北相对的方向是西南。( )5.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积一样大。 ( )6.所有公历年份是4的倍数的都是闰年。( )三.填空题(共8题,共35分)\n1.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。2.已知正方形的边长是3.2厘米,求它的面积S=( )平方厘米,周长C=( )厘米。3.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。4.填一填。3年=( )个月 3日=( )时6个月=( )年 5个星期=( )日120秒=( )分 1个季度=( )个月5.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。6.1.20元=______元______角 0.55元=______角______分 26.50元=______元______角7.258÷3商的最高位在( )位,商是( )位数。8.486÷6的商的最高位是( )位,商是( )位数。四.计算题(共3题,共26分)1.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?2.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。3.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共34分)1.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?3.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?4.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?5.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?参考答案一.选择题\n1.C2.C3.C4.C5.D 6.A 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.25682.10.24平方厘米;12.8厘米3.1,2,3,4;54.36;72;半;35;2;35.三;百6.1;2;5;5;26;57.十;两8.十;两四.计算题1.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.82.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 3.60;40;40;60;60;20;70;90五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.150÷5÷6=5(千克)2.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。3.30+31+25=86(天)4.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。5.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)6.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。