人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,一小时流掉( )克水。 A.650 B.3900 C.65002.下面的算式中,得数大于2400的是( )。 A.38×42 B.49×62 C.53×25 D.35×523.在100米赛跑中,小明成绩是11.2秒,晓东成绩是10.9秒,他们的成绩( )。 A.小明好 B.晓东好 C.无法比较4.从一张长8分米、宽5分米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方分米。 A.20 B.25 C.645.1平方米的正方形可以剪成( )个边长1分米的小正方形。 A.10个 B.100个 C.10000个6.小丽有15元钱,买书用去7元5角,还剩多少元钱?( )A.7元5角 B.8元 C.8元5角二.判断题(共6题,共12分)1.农工商超市每天20时开门营业。( )2.4平方米>4米。( )3.下半年的天数一定比上半年的天数多。( )4.用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。( )5.一个长方形与一个正方形的周长相等时,它们的面积也相等。( )6.中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球12圈,需要1800分钟。( )三.填空题(共8题,共20分)1.把下列各数按从小到大顺序排列。2千米99米、2998米、2.99米、3千米( )<( )<( )<( )\n2.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是( )。3.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。4.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。5.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。6.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的( )方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的( )面。7.括号内最大能填几?200×( )<906 ( )×700<2821 45×( )<4068.计算39+18×(30-16)=( )。四.计算题(共3题,共29分)1.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )2.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=3.列竖式计算。\n2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共29分)1.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?2.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?3.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 4.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?6.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?参考答案一.选择题1.B \n2.B 3.B4.B 5.B6.A 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.2.99米;2千米99米;2998米;3千米2.603.4个十或2×2个十;2个十4.25.一;13;56.西南;东7.4;4;98.291四.计算题1.196;298;42;3;1462.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.13.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)2.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。3.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。4.(75+45)÷6=120÷6=20(束)\n答:可以捆20束。5.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。6.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。